Дошкольное образование для маленьких колымчан и их родителей станет доступней.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магаданской области с 1 января 2012 года на 10% увеличат размер компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.

На заседании областной администрации губернатор Магаданской области Николай Дудов принял постановление об увеличении размера компенсации части родительской платы из средств областного бюджета за содержание ребенка в образовательных учреждениях дошкольного типа.

«Дошкольное образование в Российской Федерации предоставляется бесплатно. С родителей взимают плату только за содержание детей в детских садах. Обеспечение общедоступного дошкольного образования - одна из ведущих задач органов исполнительной власти. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях контролируется органами исполнительной власти за счёт предоставления компенсации части родительских затрат. Увеличение компенсации из средств областного бюджета – это не только финансовая поддержка родителей, но и одна из мер по улучшению демографической ситуации в регионе», - сказал губернатор.

Начальник департамента социальной поддержки населения администрации Магаданской области Наталья Хребтовой рассказала, что в соответствии с федеральным законом "Об образовании", практика компенсации родительской платы за содержание ребенка в детских садах в Магаданской области осуществляется уже не первый год.

«С целью усиления материальной поддержки семей с детьми, принято решение увеличить размер компенсации с первого января 2012 года. Вносимая родителями плата за посещение ребенком дошкольных образовательных учреждений будет уменьшена в среднем на 10%. Так, на первого ребенка компенсация составит 30% от внесенной родительской платы, на второго ребенка – 60%, на третьего и последующих детей – 80%», - пояснила Наталья Хребтова.

Компенсация родителям, или законным представителям, выплачивается на основании заявления о предоставлении компенсации с указанием способа ее получения (с применением средств почтовой и электронной связи, безналичных форм выплаты). На обеспечение выплат компенсаций в 2012 году в проект областного бюджета заложено более 50 млн. рублей.

Отметим, что в соответствии с установленными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих детские сады, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере не менее 20 % от общей суммы оплаты за содержание ребенка, на второго ребенка - не менее 50 % на третьего ребенка и последующих детей - не менее 70 %.








Колымские колонки