На 176-й плавучей фабрике ООО "Дражник" холдинга "Сусуманзолото" произошел сильный пожар, который в считанные минуты вывел из строя оборудование


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По предварительным оценкам специалистов "Дражника" и головного предприятия, причиной стал удар молнии, которая в первую очередь повредила трансформатор.

Огонь быстро распространился по всем палубам, густо напичканным электрооборудованием. Сменный экипаж спешно эвакуировался, поэтому, к счастью, никто не пострадал. К слову, эта же гроза наделала немало бед и в электрохозяйстве других артелей, включая ООО "Чай-Урья золото", пишет "Магаданская правда".

Драги, как и всякие другие плавсредства, в основном подвержены двум опасностям: пожару и затоплению. В дражном флоте ОАО "Сусуманзолото" обе эти стихии периодически дают о себе знать. Например, в первой половине 2000-х годов произошло возгорание на 180-й драге, на самом финише прошлогоднего сезона наполовину затонула драга № 171. Последствия данной аварии были окончательно устранены уже по ходу нынешнего промсезона.
На восстановление черпачного механизма 176-й драги потребуется много времени, поэтому нынешний сезон для коллектива, который на начало последней декады июля добыл примерно 46 кг золота и вплотную приблизился к 50-процентной отметке реализации годового плана, скорее всего, можно считать завершенным. Более детальный анализ причин пожара и его последствий будет сделан после служебного расследования и работы специальной комиссии по техническому надзору. Свое расследование ЧП проведут и представители страховой компании.

Злополучная летняя гроза выбила из строя одну драгу, но на плаву еще девять. Остается пожелать всем командам плавучих фабрик благополучного продолжения и завершения промсезона-2011 без всяких чрезвычайных ситуаций и непредвиденных обстоятельств.








Колымские колонки