Арбитражным судом Магаданской области подведены итоги работы за первое полугодие.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Проведенная Арбитражным судом Магаданской области работа характеризуется следующими статистическими показателями.

Первое полугодие 2011 года характеризуется увеличением числа обращений в суд. За прошедший период в суд поступило 1211 исковых и иных заявлений, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, только 37 заявлений были возвращены, что составляет 3,1 % от общего числа поступивших заявлений. В первом полугодии 2010 г. судом было возвращено 50 заявлений, что составило 4,4% от общего количества поступивших заявлений, сообщает Пресс-служба Арбитражного суда Магаданской области.

За шесть месяцев 2011 года судом рассмотрено 1208 дел, что на 5,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее количество дел – 678, касались экономических споров, возникающих из административных и иных публичных правоотношений. Судом также рассмотрено 494 дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских правоотношений, 31 дело о несостоятельности (банкротстве), 5 дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Как отметила председатель суда Тамара ГеннадьевнаБайдо, «наибольшее количество дел, связанных с гражданскими правоотношениями, касается урегулирования договорных отношений между организациями различных форм собственности, а наибольшее количество дел, возникающих из публичных правоотношений, касается вопросов применения налогового законодательства, и в частности, взыскания обязательных налоговых платежей с предпринимателей и организаций».








Колымские колонки