Государственный пожарный надзор отметил 84 годовщину


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 18 июля исполняется 84 года со дня образования Государственного пожарного надзора (ГПН). В этот день в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН.

В задачи органов Госпожнадзора вошла разработка противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. На всех крупных предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды.

С 1 декабря 2010 года органы Государственного пожарного надзора реформированы в органы надзорной деятельности. В составе Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области 9 территориальных подразделений ГПН, численность личного состава в органах управления - 45 человек. Сотрудники УНД осуществляют надзор за соблюдением мер пожарной безопасности, а после реорганизации и надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2699 объектах Магаданской области.

Благодаря стараниям и профессионализму сотрудников УНД, противопожарная защита многих объектов в последние годы значительно усилилась, эффективная работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров. Так, по сравнению с прошлым годом, в этом году отмечается уменьшение количества пожаров на 5% и снижение материального ущерба на 68%.

Начальник Главного управления МЧС России по Магаданской области полковник Сергей Желтов поздравляет всех сотрудников Управления надзорной деятельности с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, успехов в работе, семейного благополучия.








Колымские колонки