На нюклинской косе отметили эвенский праздник Бакылдыдяк и 85-летие Ольского района.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На праздник первой рыбы приехали гости из всех районов Магаданской области а также представители эвенских общин из Верхнеколымского района Якутии.

Эвенские старейшины провели традиционные обряды – очищение пламенем костра, кормление огня, моря и рыболовной сети. Перед гостями праздника выступил ансамбль песни и танца народов Севера «Энер», самодеятельные коллективы Ольского района, певица Миюки Исибаси из Японии. Все жеающие могли потанцевать в круге традиционного эвенского хоровода «хэде». На поляне прошла выставка-ярмарка изделий народных ремесел.

Ольчан и гостей праздника поздравил губернатор Николай Дудов он отметил, что праздник с каждым годом становится все более популярным.
«Можно сказать, что он перестал быть исключительно эвенским, а стал всенародным. рамки, его празднуют все северяне, независимо от происхождения», - сказал Николай Дудов.

Он добавил, что в истории Магаданской области Олский район имеет особое значение.

«Именно с земель нынешнего Ольского района началось присоединение нашего края к российскому государству. На его побережье возникли первые постоянные поселения Тауйск, которому больше трех с половиной веков, Ямск, Ола. По сей день, здесь бережно сохраняется древняя культура коренных народов Севера, возрождаются казачьи традиции. Именно отсюда стартовала первая колымская геологическая экспедиция, которая дала отсчёт промышленному освоению территории», - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что сегодня Ольский район – динамично развивающееся муниципальное образование с ясной перспективой. Здесь работают ведущие рыбодобывающие предприятия, развивается сельское хозяйство. Ольский район по праву можно назвать житницей всей Магаданской области. Особое внимание уделяется образованию, здравоохранению и социальной сфере.

«За последние годы мы построили новые школы в Армани и Балаганном, больницу в Тауйске, новый спортивный зал в Тахтоямске, футбольное поле с искусственным покрытием в районном центре. Полностью реконструирована дорога Солнечный – Ола, в этом году мы начали реконструкцию трассы Магадан-Балаганное-Талон. В ближайшей перспективе Ольский район станет базой для освоения месторождений углеводородов на шельфе Охотского моря. Его ждет прекрасное будущее», - выразил уверенность Николай Дудов.

Древний праздник Бакылдыяк в Магаданской области возродили в 1992 г. В переводе с эвенского языка он означает «встреча». В старину оленеводы-эвены заранее договаривались о встрече в условленном месте ко времени начала нереста лосося. Когда приходил срок, покидали свои стойбища, оставив только несколько человек следить за оленями, и переезжали к морю. Там они ловили рыбу, заготавливали на зиму юколу. В течение долгой зимы для Бакылдыдяка девушки шили праздничные нарядные одежды, а юноши готовились к состязаниям и играм. На берегу моря они состязались в беге, борьбе, прыжках, поднятию тяжестей, стрельбе из лука, метании маута (аркана). Праздник также включал в себя элементы песенно-танцевального искусства, ритуальные представления. Разные родовые группы эвенов обменивались своими преданиями, песнями, легендами.








Колымские колонки