Губернатор Николай Дудов провел рабочую встречу с послом Латвийской Республики в Российской Федерации Эдгарсом Скуя.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества между Латвией и Магаданской областью.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов встретился сегодня с
Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в России Эдгарсом Скуя. Во встрече также приняли участие Майя Бишоф - второй секретарь Посольства Латвии в РФ, Андрис Равиньш - мэр города Елгава, Рита Вецтиране – руководитель Интеграционного управления Елгавского муниципалитета, Валентина Соболева - заместитель губернатора Магаданской области и Андрей Озолс – руководитель Магаданской городской общественной организации «Прибалтийское землячество «Колыма-Балтия».
Открывая встречу, Николай Дудов отметил, что визит посла Латвийской Республики в Магаданскую область имеет большое значение для нашей территории, он расширяет границы международного сотрудничества, открывает новые перспективы в развитии отношений между регионами и странами. «В нашей области живут представители 120 народностей и национальностей. В их числе и ваши соотечественники, которых мы теперь по - праву называем колымчанами. Они объединились в общественную организацию «Прибалтийское землячество «Колыма-Балтия» и активно работают не только над сохранением традиций и культуры своего народа, но и над сохранением основы межнациональных отношений в области. Всего в нашем регионе зарегистрировано более 200 различных общественных объединений. Администрация области проводит регулярные встречи с представителями общественности. Они крайне полезны, так как позволяют учесть интересы всех категорий населения при формировании стратегии развития региона, при решении социальных, экономических, политических задач, стоящих перед территорией»,- сказал губернатор.

Встреча Николая Дудова с Эдгарсом Скуя продолжилась диалогом, в котором посол интересовался состоянием экономики Магаданской области, её социальной политикой. Губернатор области подчеркнул, что все макроэкономические показатели региона растут, в бюджет поступают дополнительные доходы, что позволяет решать, в том числе, и многие социальные задачи. В области действуют 44 областные целевые программы, среди которых и программа по финансовой поддержке общественных объединений в Магаданской области.

Посол от имени Латвийской Республики поблагодарил губернатора области за то внимание, которое региональная власть уделяет общественным объединениям, за помощь и поддержку, оказанные прибалтийскому землячеству. Он также рассказал о том, что российско-латвийские отношения сейчас находятся на подъеме, проходят встречи на высшем государственном уровне, успешно работает межправительственная комиссия, развивается межрегиональное сотрудничество. По его словам, Магаданская область является привлекательным регионом для развития взаимовыгодных отношений.

Мэр Елгавы – города побратима Магадана Андрис Равиньш рассказал на встрече, что культурные связи между городами активно развиваются. Латвийские мастера несколько лет участвуют в магаданском конкурсе ледяных скульптур, магаданцы также участвовали в аналогичном конкурсе в Латвии; есть проекты совместных фотовыставок и многие другие.

Руководитель прибалтийского землячества «Колыма-Балтия» Андрей Озолс предложил активнее развивать связи между молодежью регионов, чему мог бы способствовать и молодежный туризм. Препятствием для развития отношений может стать расстояние и трудности, связанные с оформлением шенгенской визы, получение которой необходимо для въезда в Латвию.

Чтобы успешно решать эти вопросы, Эдгарс Скуя пообещал, что Латвийская Республика рассмотрит варианты получения визы магаданцами без выезда за пределы области. В свою очередь Николай Дудов отметил, что положительным моментом в решении проблем проезда является реализация федеральной программы предоставления льгот молодежи и пенсионерам на приобретение авиабилетов, которая позволяет значительно увеличить количество колымчан, имеющих возможность выехать за пределы области.

Участники встречи пришли к выводу, что активизация межрегиональных отношений Колымы и Латвии может быть связана с развитием туризма, культурного обмена, поиском бизнес – партнеров, реализацией совместных инвестиционных проектов.

«Мы нацелены на конструктивные отношения с Латвией, со странами Балтии, с другими государствами,- сказал губернатор области, завершая встречу. - У нас есть различные возможности для сотрудничества, для привлечения инвестиций, налаживания партнерских отношений. Мы готовы поддерживать все проекты, которые будут направлены на долговременное сотрудничество в интересах обеих сторон»,- подчеркнул Николай Дудов.

В завершение встречи Эдгарс Скуя поблагодарил губернатора Магаданской области за теплый прием, отметил, что для их страны является честью, что глава территории, где проживают их соотечественники, посещает национальные праздники народов Прибалтики, что в таком отделенном уголке России чтут традиции и культуру других народов. Он также официально пригласил Николая Дудова посетить Латвию для рассмотрения новых возможностей делового сотрудничества.








Колымские колонки