Магаданские налоговики развивают бесконтактные формы взаимодействия с налогоплательщиками


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Магаданской области Юрий Павлович Дмитриенко провел пресс-конференцию по теме «О развитии электронных форм взаимодействия с налогоплательщиками».

В пресс-конференции также приняли участие: начальник отдела налоговой отчетности ООО «ДАТАКОМ» Марина Александровна Волкова, руководитель ООО «Цитрин-Восток», представителя компании Тензор в Магаданской области, Александр Викторович Славский и пресс-секретарь Управления Татьяна Александровна Братусь, сообщает пресс-служба УФНС Магаданской области.

В целях повышения качества налогового администрирования Федеральная налоговая служба уделяет большое внимание развитию электронных форм работы с налогоплательщиками проводя усовершенствования, которые будут охватывать все аспекты работы налоговых органов, и в результате которых предполагается обеспечить взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами полностью бесконтактным способом.

Одно из направлений работы налоговых органов региона по решению этой задачи - организация работы по приему отчетности в электронном виде.

Федеральная налоговая служба предполагает, что к концу 2011 года отчитываться по каналам связи с ЭЦП будут уже 64% организаций 40% индивидуальных предпринимателей, к концу 2015 - 80% юридических лиц и 60% предпринимателей. Исходя из стратегических направлений, определенных ФНС России в рамках развития электронных услуг, налоговая служба области продолжает работу по переводу налогоплательщиков на систему представления налоговой отчетности в электронном виде.

По состоянию на 1 апреля текущего года преимущества системы представления отчетности по ТКС уже оценили более 58% представляющих отчетность организаций и 38% индивидуальных предпринимателей. При этом в среднем по России эти показатели составляют соответственно 62% 53%.

Систему приема отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговые органы области используют уже восьмой год. Система позволяет организовать полностью безбумажный документооборот между налоговиками и плательщиками.

Отправка отчетности производится с рабочего места налогоплательщика, обеспечивающего доступ к сети Интернет, практически круглосуточно. Доставку электронных деклараций в налоговую инспекцию осуществляют специализированные операторы связи, в функции которых входит генерация ЭЦП, фиксация времени отправки отчета, а также своевременное обновление форм отчетности, контрольных соотношений, консультационное сопровождение абонентов системы и так далее.

В настоящее время в Магаданской области работают 2 специализированных оператора связи: ООО «ДАТАКОМ» и ООО «Компания «Тензор». Контактная информация спецоператоров связи размещена на стендах в налоговых органах, а также на сайте УФНС России по Магаданской области www.r49.nalog.ru/

Конфиденциальность передаваемой информации обеспечивается средствами криптозащиты, идентификация налогоплательщика - электронной цифровой подписью (ЭЦП). Отчетность, сформированная в электронном виде, проходит обязательный арифметический и логический контроль.

С 2007 года налогоплательщики, представляющие отчетность по каналам связи, получили возможность по тем же каналам в режиме «off-line» получать информационные услуги от налоговых органов: в течение одних календарных суток налогоплательщики могут получить текущую информацию о состоянии их расчетов с бюджетами, выписки из карточек расчета с бюджетом или акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам, сборам и взносам.

Немаловажно и то, что предлагаемые работающими на территории области спецоператорами связи пакеты программных продуктов позволяют отправлять отчетность по каналам связи с ЭЦП не только в налоговую инспекцию, но и в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и органы статистики.

Прием отчетности по телекоммуникационным каналам связи позволяет налоговым органам автоматически разносить данные электронных деклараций по лицевым счетам налогоплательщиков, что исключает технические ошибки, возможные при вводе данных вручную и позволяет практически в режиме реального времени производить обработку полученной информации, а также исключает возможность коррупции в действиях сотрудников налоговых органов.

Обеспечить бесконтактное взаимодействие налоговиков и налогоплательщиков призваны также справочные информационные онлайн-сервисы, доступные на сайте ФНС России www.nalog.ru и региональных налоговых управлений, которые позволяют налогоплательщикам получить различные сведения из информационных ресурсов службы.








Колымские колонки