Эффективно использовать бюджетные средства, снизить неэффективные расходы - такую задачу поставил губернатор Николай Дудов перед главами муниципальных образований.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления обсудили на заседании Совета территории.

Как отметила на заседании Совета территории председатель комитета экономики Ирина Пеньевская, с 2008 года в целях реализации Указа Президента РФ №607 областная администрация проводит мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления. Данные мониторинга представляют ежегодно до 1 сентября. В качестве исходных данных для его проведения используют официальные данные, представленные в докладах глав местных администраций.

Оценка деятельности органов местного самоуправления велась по всем направлениям социально-экономического развития, включая уровень результативности деятельности, прирост уровня эффективности расходования бюджетных средств и уровень оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления.

По словам Ирины Пеньевской, основной акцент был сделан на оценке показателей, значение которых максимально зависит от качества муниципального управления и отражает уровень жизни населения. Кроме того, был проведен расчет неэффективных расходов. Оценка ведется по шести основным блокам - это экономическая, сферы здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства и муниципального управления. В качестве показателя эффективности деятельности был приведен пример ремонта дорог. Так, в 2009 году капитальный ремонт дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием протяженностью 33 км был произведен только в Омсукчанском районе. Текущий ремонт производился только в г. Магадане и Ольском районе. На развитие транспортной инфраструктуры муниципальные образования не предусматривали средства, за исключением города Магадана. В здравоохранении учитывались, например, нормативы койко-мест, штатной численности и другие.

«Такой комплексный анализ проводится по 65 показателям, он позволяет увидеть какие-то узкие места в работе, определить направления, требующие приоритетного внимания, принять управленческие решения, которые позволят повысить результативность деятельности органа местного самоуправления»,- отметила Ирина Пеньевская.

По результатам итоговой оценки, характеризующей результат комплексного социально-экономического развития органов местного самоуправления муниципальных образований, положительная динамика в 2008-2009 годах отмечена у Сусуманского района.

Председатель комитета экономики сообщила, что с 1 января 2011 года увеличен перечень показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, который включает в себя теперь 145 показателей.

Губернатор области Николай Дудов обратил внимание глав на качество формирования докладов, чтобы информация предоставлялась достоверная и соблюдались сроки её предоставления. «Основные усилия органов местного самоуправления должны быть направлены на эффективность использования бюджетных средств и снижение неэффективных расходов,- подчеркнул губернатор.- Конечно, не все федеральные показатели применимы к нашей территории, поэтому некоторые из них мы отстаиваем на федеральном уровне, но главные критерии оценки деятельности администраций будут неизменны- это увеличение инвестиций, поддержка и развитие малого предпринимательства, улучшение показателей социальной сферы, энергоэффективности, организации муниципального управления, улучшения качества представляемых услуг».








Колымские колонки