Перспективы сотрудничества обсудил губернатор Магаданской области Николай Дудов с представителями китайских деловых кругов.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории провел рабочую встречу с руководством рыбопромышленной компании из города Яньтай китайской провинции Шаньдун.

На встрече у губернатора присутствовал президент магаданской компании «Маг-Си Интернешнл» Михаил Котов. Эта компания на протяжении пяти лет является партнером китайских промышленников. По словам Михаила Котова, крупнейшая китайская компания заинтересована в развитии сотрудничества с Магаданской областью.

Как отметил губернатор Николай Дудов, торгово - экономические отношения региона с Китаем в последние годы стремительно развиваются. Этому способствовала презентация Магаданской области в Пекине, участие делегации территории в Харбинской ярмарке, предварительные соглашения, подписанные с представителями китайских деловых кругов. Так представители Китая уже работают на колымском золоторудном месторождении, намерены добывать в области железную руду, коксующийся уголь, строить в Магадане отель, приобретают флот для доставки грузов на Колыму.

«Мы видим, что китайские бизнесмены заинтересованы в осуществлении своей хозяйственной деятельности на территории нашей области. Позиция органов исполнительной власти в отношении и российских, и иностранных бизнесменов одинакова – создавать благоприятные возможности для всех, кто готов вложить инвестиции в развитие нашей территории, кто стремится к взаимовыгодному сотрудничеству»,- сказал губернатор.

Президент Яньтайской рыболовной и пищевой компании мистер Ванг Чжицзюнь поблагодарил губернатора за прием, отметив, что на территории области благоприятный климат для вложения инвестиций и высказал пожелание о сотрудничестве не только в области рыбодобычи и переработки. По его словам, их компания одной из первых пришла на российский рынок и на сегодняшний день очень довольна результатами сотрудничества с магаданскими партнерами. Поэтому руководство компании уверено, что развитие отношений принесет пользу и в дальнейшем. По словам Ванга Чжицзюна, их предприятие занимается также недвижимостью в Китае, золотодобычей и другими видами бизнеса. «Мы хотели бы наладить отношения и с другими предприятиями Магаданской области. У нас есть проекты по альтернативной энергетике, мы готовы вложить средства в ваши проекты, которые будут нам интересны. В ближайшее время мы направим делегацию специалистов в ваш регион, чтобы выяснить все возможные стороны делового сотрудничества в различных областях»,- подчеркнул китайский бизнесмен.

Николай Дудов высказал пожелание, что подобные встречи будет иметь далеко идущее значение в области содействия российско- китайскому региональному сотрудничеству, укрепления и развития партнерских отношений между соседними странами.








Колымские колонки