Губернатор Николай Дудов оценил дипломные проекты будущих инженеров-строителей Магаданской области.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Свои работы перед представительной государственной экзаменационной комиссией защищали выпускники политехнического института СВГУ.

Глава Магаданской области Николай Дудов уже не первый год входит в состав экзаменационной комиссии Северо-Восточного государственного университета. Он приходит на защиту дипломов студентов инженерных и экономических специальностей, присутствует на госэкзаменах студентов разных факультетов и вузов.

По мнению ректора университета Анатолия Широкова, присутствие главы региона на защите дипломов, придает весомость самой процедуре защиты и исследованиям студентов, а губернатору дает возможность присмотреться к будущему Колымы.

В присутствии главы региона дипломные проекты сегодня защищали выпускники факультета «Промышленное и гражданское строительство» политехнического института, входящего в структуру СВГУ. В частности, обсуждались идеи строительства в Магадане спортивного и гостиничного комплексов, проекты по оценке технического состояния и усиления конструкций зданий детского сада «Солнышко» в п. Ягодное, котельной в поселке Омчак, строительства этно-культурного центра в селе Тауйск и другие.

Во время защиты Николай Дудов не ограничился ролью слушателя. Он задавал предметные и актуальные вопросы, связанные со сметной стоимостью объектов, использованием альтернативных материалов, возможностью изготовления строительных деталей на предприятиях области, способами доставки материалов в труднодоступные районы, владением конъюнктурой рынка .

Глава региона нацеливал выпускников на практическую реализацию дипломов, которые они защищали. «Вы должны быть готовы к тому, что на практике проекты иногда отличаются от их итогового воплощения, - сказал он выпускникам.- Важно учитывать при составлении проектов финансовые возможности заказчика, предусмотреть удешевление работ. При этом вам нужно будет найти такое техническое решение, при котором бы не пострадало качество работ, и можно было бы уложиться в выделенную сумму. Теперь вам нужно будет суметь применять полученные теоретические знания в реальной практике».

По оценке губернатора, все проекты жизненно необходимы для территории, некоторые уже являются составной частью проектов, над которыми работают подрядчики, и все представленные работы могут быть реализованы в регионе. «Защита дипломов инженеров-строителей проходит очень уверенно. Надо отметить, как положительный фактор то, что студенты выбирают не какие-то отвлеченные проекты, а те, которые на сегодняшний день действительно необходимы для территории. Причем некоторые из них разрабатываются под конкретные задачи в рамках областных целевых программ. Это говорит о том, что выпускники видят перспективы развития Магаданской области, связывают с ней свое будущее. Для нас это важно, так как инженерные кадры необходимы нашему региону для его динамичного развития».

По словам губернатора, выпускники политехнического института являются на сегодня самыми востребованными специалистами в области. Еще до окончания вуза многие были трудоустроены, а количество заявок на таких специалистов от работодателей ежегодно увеличивается.

Все восемь выпускников за дипломные проекты получили сегодня оценки «хорошо» и «отлично». Защита дипломных работ будущих инженеров-строителей продолжится в течение недели. Николай Дудов пожелал будущим инженерам новых интересных идей, удачи, успехов в работе, которая помогла бы им реализовать свои способности, приносить достаток и благо своей семье и территории.








Колымские колонки