Магаданцы отметили 15-летие «Маски Скорби».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Церемония памяти прошла в рамках мероприятий ко Дню России и городской акции «Возвращение имён».

В мероприятии на сопке Крутой приняли участие бывшие узники колымских лагерей и их родственники, представители общественности, ученые, кадеты, члены Российского союза молодежи.

На церемонии памяти выступили губернатор Магаданской области Николай Дудов, мэр Магадана Владимир Печеный.

Состоялся траурный митинг и возложение цветов к монументу. На нем прозвучали стихи и песни бывших политзаключенных, духовная и классическая музыка.
Николай Дудов отметил, что монумент «Маска скорби» не оставляет равнодушным никого, кто побывал рядом с ним и служит вечным напоминанием о трагедии политических репрессий.

«День открытия монумента «Маска скорби» в Магадане совпадает с празднованием Днем России. Я считаю, что это совпадение имеет глубокий смысл. Дата 12 июня знаменует начало демократического выбора нашей страны. Именно развитие общества на демократических началах, на основе уважения к правам и свободам каждого человека и гражданина, является гарантией того, чтобы ужас политических репрессий никогда больше не повторился на нашей земле», - отметил Николай Дудов.

С этого дня с этого дня в рамках акции «Возвращение имён» в памятные даты – 12 июня, 22 июня, 30 октября у монумента будет зачитываться мартиролог жертв политических репрессий МАГЛАГА. В этот раз зачитали фамилии расстрелянных на Коыме только на букву «А», их перечисление заняло около 20 минут.

По подсчетам историков, через исправительно-трудовые лагеря в Магаданской области с 1932 по 1954 г. прошли более 870 тысяч заключённых, из них немалую часть составляли жертвы политических репрессий. Более 120 тысяч узников остались в холодной колымской земле навсегда.

Маска скорби — монумент высотой в 15 метров, посвященный памяти жертв массовых репрессий в СССР, которые были заключены в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа на Колыме. Скульптура была установлена на сопке «Крутая» в Магадане 12 июня 1996. Авторы проекта – скульптор Эрнст Неизвестный и архитектор Камиль Казаев.

Памятник построен на средства правительства России, и пожертвования от городов Новосибирска, Москвы, Самары, С.-Петербурга, Тамбова, Магадана, Анкориджа, личный вклад внес сам Эрнст Неизвестный.








Колымские колонки