Губернатор Николай Дудов совершил поездку в Хасынский район


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Глава территории побывал в детском противотуберкулезном санатории и профессиональном училище № 12 пос. Стекольный.

Детский противотуберкулезный санаторий в пос. Стекольный существует с 1998 года. Он рассчитан на 55 детей в возрасте от двух до 18 лет, которые направляются в учреждения для профилактики туберкулеза. Как правило, это дети, чьи родственники являются носителями туберкулезной инфекции, многие из них проживают в неблагополучных семьях. Курс профилактики в санатории – от 94 дней, после этого ребенок на три года избавляется от риска заражения туберкулезом. Санаторий расположен в местности с благоприятным климатом.

Как сообщил главный врач Дмитрий Курбатов, сегодня в санатории готовятся к полной замене систем отопления и водоснабжения, поэтому детей в нем меньше обычного количества. В 2010 году здесь провели текущий ремонт здания, открыли комнату психологической разгрузки, ингаляторий, кабинет аэро-ионо-хромо-фоно-терапии.

Дмитрий Курбатов попросил губернатора оказать содействие – в благоустройстве территории, установке качелей, горок и спортивного оборудования для детей. Кроме того, необходимо положить новый асфальт на дворовой территории и подъездных путях. Николай Дудов пообещал решить этот вопрос на основе социального партнерства с местными предпринимателями. Часть требуемых средств выделит областной бюджет, часть представители деловых кругов, предварительная договоренность с ними уже достигнута.
Профессиональное училище № 12 было создано в 2002, с 2010 года переведено в статус автономного учреждения. По словам директора Игоря Сверкунова, эта новая организационная форма позволила училищу самостоятельно зарабатывать деньги, на которые приобретается новая техника и учебное оборудование.

«Только за счет программ курсовой подготовки мы заработали в 2010 г. 11,8 млн.руб. На эти деньги мы приобрели автопогрузчик, автогрейдер, автобус для подвоза учащихся из близлежащих поселков, станочное оборудование, электрифицированный инструмент для мастерских и другие необходимые для обучения средства», - сказал Сверкунов.

Среднегодовой контингент обучающихся дневной формы обучения составляет 170 человек. Для проживания иногородних обучающихся, детей-сирот, учащихся оказавшихся в трудной жизненной ситуации функционирует общежитие на 50 мест. Обучение осуществляется по профессиям мастер ЖКХ, машинист дорожно-строительных машин, машинист открытых горных работ. На базе училища реализуются программы курсовой подготовки для взрослого и незанятого населения. Обучение ведется по 12 программам, в их числе, машинист бульдозера, машинист погрузчика, электросварщик и другие. В 2010 году по программам курсовой подготовки обучено 428 человек.
«Профессиональное училище №12 – один из лидеров по подготовке рабочих специальностей самых востребованных нашей экономикой. Здесь появляется самая современная техника, которая позволяет молодому человеку получить специальность и сразу же устроиться на работу. Есть многочисленные примеры, когда выпускники училища успешно работают на горных предприятиях и получают достойную заработную плату», - отметил Николай Дудов.

В пос. Палатка губернатор ответил на вопросы жителей района в интервью для Хасынского филиала ТВ «Колыма Плюс».



Новости по теме






Колымские колонки