Губернатор Николай Дудов посетил Дом ребенка и магаданский областной дошкольный детский дом


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поездка главы региона приурочена ко Дню защиты детей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

В государственном учреждении здравоохранения «Магаданский областной Дом ребенка» содержится 64 воспитанника в возрасте до трех лет. По словам главного врача Ольги Корнещук, задачами медицинского учреждения является реабилитация детей после пребывания в проблемных семьях, развитие из способностей, подготовка к жизни в коллективе.

Многие дети имеют врождённые аномалии развития, патологию нервной системы, ослабленный иммунитет, отставание в физическом и психическом развитии и требуют особого внимания взрослых.

Из общего количества воспитанников: 88% - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и оставшиеся без попечения родителей, 10% - дети-инвалиды и 2% - дети-сироты. Дети первого года жизни составляют 29%. Учреждение обладает хорошей материально-технической базой, недавно был завершен ремонт второго этажа. С детьми работают специалисты-медики, которые следят за их здоровьем и развитием. В учреждении имеется специальная сенсорная комната для эмоциональной разгрузки детей до в возрасте до трёх лет. В комнате создана особая развивающая среда, которая оказывает воздействие на органы зрения, слуха, обоняния, осязания, способствует умственному и эмоциональному развитию ребенка, стимулирует подвижность, исследовательскую деятельность детей.

Достаточно большое количество детей – около половины выбывших из Дома ребёнка передаётся на воспитание в семьи, из них до 85% - в семьи российских граждан. Губернатор поздравил коллектив учреждения с днем защиты детей, воспитанникам вручили подарки.

Магаданский областной дошкольный детский дом был создан в 1947 году в п. Таскан Ягоднинского района. В 1969 году был переведен в п. Талая и стал функционировать как дошкольное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В августе 1999 года детский дом переведен в г. Магадан. В настоящее время в учреждении проживает и воспитывается 60 детей-сирот.

Задачами детского дома является организация обучения, воспитания, лечения, оздоровления и реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольного возраста. Особая задача – это интегрированное обучение детей с различными образовательными потребностями, коррекция и компенсация отклонений в развитии.

В 2010 году на проведение ремонтных работ дошкольного детского дома затрачено 1146,5 тыс. рублей. За счет областного бюджета куплена новая мебель, в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Магаданской области» приобретен микроавтобус УАЗ. В этом году 16 млн. рублей из федерального и областного бюджетов будет выделено для капитального ремонта кровли, фасада и замены окон.

Николай Дудов поздравил воспитанников и коллектив дошкольного детского дома с Днем защиты детей, пожелал им здоровья, добра, любви, а детям - вырасти большими и сильными.

«Сегодня, в самый первый летний день, мы отмечаем праздник – Международный День защиты детей. Этот праздник заставляет нас, взрослых, еще внимательнее относиться к вам. Растите и радуйте своих любимых воспитателей, нянь, всех тех, кто о вас заботится, любит вас. А мы постараемся, чтобы вам было тепло и уютно в вашем доме», - сказал губернатор.

В интервью журналистам областных СМИ Николай Дудов отметил, что забота о детях-сиротах остается одним из главных направлений социальной политики в регионе.

«Мы прекрасно понимаем, что полноценное воспитание ребенок может получить только в семье. Но те дети, которые по тем или иным причинам не имеют своих семей, не должны, ни в чем нуждаться. Поэтому мы не жалеем средств для того, чтобы создать им все необходимые условия для полноценного развития, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество», - сказал губернатор.

Он добавил, что в Магаданской области практически решена проблема обеспечения жильём детей сирот, достигших совершеннолетия. В 2010 году областной бюджет выделил на эти цели около 45 миллионов рублей, приобретение жилья будет продолжено и в текущем году.

Опыт региона по организации работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, был высоко оценен уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ Павлом Астаховым во время его визита в Магаданскую область в сентябре 2010 г.








Колымские колонки