На территории Магаданской области лесных пожаров на 13 мая нет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Пожароопасный сезон в связи с погодными условиями открыт пока только в одном их семи Магаданских лесничеств.

Глава региона Николай Дудов принял участие в видеоконференции по вопросу обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Российской Федерации, которую провёл первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На сегодняшний день на территории Магаданской области пожаров нет. Вместе с тем все подготовительные мероприятия к пожароопасному сезону проведены. Для охран лесов от пожаров и их тушения создано специализированное областное государственное бюджетное учреждение «Северо-Восточная база авиационной охраны лесов». В её состав входят 4 авиаотделения и 9 пожарно-химических станций. В области принят ряд регламентирующих документов, планы по борьбе с лесными пожарами, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Для эффективной борьбы с лесными пожарами заключено пять соглашений о взаимодействии с Федеральным агентством лесного хозяйства, филиалом «Аэронавигация Северо-Востока», структурами УВД и МЧС области, управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Двадцать соглашений заключено с арендаторами лесных участков, для тушения пожаров в помощь им выделят технику и людей.

На протяжение всего пожароопасного сезона Колымское управление по гидрометеорологии мониторингу окружающей среды будет представлять необходимую информацию всем структурам, задействованным в предупреждении ликвидации пожаров.

«Для обнаружения и слежения за действующими лесными пожарами на всей территории области внедрена Информационная система дистанционного мониторинга, круглосуточно её обслуживает 21человек. Для принятия оперативных мер по тушению пожаров создан Региональный пункт диспетчерского управления. Патрулировать территорию будут два самолёта Ан -2 и три вертолёта Ми – 8, маршруты для них уже разработаны», - пояснил губернатор. Николай Дудов сообщил, что «Северо-Восточная база авиационной охраны лесов» обеспечена всем необходимым в полном объёме. В этом году на охрану лесов от пожаров в области предусмотрено 180,9 миллионов рублей.

Для системной работы в плане профилактики, предупреждения и борьбы с лесными пожарами на Колыме принята областная целевая программа «Охрана лесного фонда магаданской области от пожаров на 2011-2015 годы», её общее финансирование составляет 151,7 миллионов рублей, на этот год предусмотрено 20 миллионов рублей. В рамках программы в начале июня в область поступит лесопожарный трактор и тяжелый бульдозер. Средств из федерального бюджета на приобретение техники, как это планировалось, Магаданской области пока не выделено. «Мы обратились в Рослесхоз с просьбой о выделении территории субсидий в размере 65 миллионов рублей на приобретение в 2011 году противопожарной техники. Ждём положительного решения», - уточнил глава региона.








Колымские колонки