В Магаданской областной Думе состоялся открытый урок для старшеклассников магаданских и ольской школ, посвященный 105-летию парламентаризма в России.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Его провел глава законодательной власти территории Александров Александров. Активными участниками урока стали члены Совета Молодежной палаты во главе с Оксаной Бондарь.

В самом начале председатель региональной Думы сообщил ребятам, что слово «парламент» в переводе с латинского означает серьезный разговор. Именно такой разговор и состоялся на уроке, собравшем 25 лицеистов (из СГЛ и лицея им. Крупской), гимназистов (гимназии №№ 24 и 30), старшеклассников Ольской средней школы. Присутствовали в зале заседаний также их педагоги. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Документальный фильм об истории создания Первой Государственной Думы России, информация о ее первом заседании в 1906 году, сопровожденная историческими слайдами, дали ученикам 10-11-х классов богатую пищу для размышлений. Добавил фактуры из истории колымского парламентаризма спикер Магаданской областной Думы Александр Александров, который является депутатом всех ее пяти созывов.

С историей Молодежного парламента области школьников познакомила председатель МОП, депутат Думы Оксана Бондарь. Члены Совета Молодежной палаты Даниил Пискунов, Григорий Дмитриенко и Маргарита Никонова рассказали о планах работы по различным направлениям.

Депутаты и их молодые помощники в режиме диалога ответили на вопросы школьников. Тех интересовало, как формируется потребительская корзина, как активизировать молодежь, причины подросткового алкоголизма, наркомании, табакокурения. Урок занял по времени целую студенческую пару и завершился фотографированием. Диски с фотографиями получит каждая из пяти школ, чьи представители приняли участие в открытом уроке.

«Областная Дума ведет с молодежью системную работу. Об этом свидетельствует тот факт, что при нашем парламенте второй созыв действует Молодежная палата, - комментирует итоги урока Александр Александров. – Сегодня особый повод для встречи с молодыми – 105-летие Государственной Думы. Опираясь на юбилейную дату, мы поговорили о значении парламентаризма в целом и первоначальных этапах его становления, в частности. Конечно, сделали упор на колымский парламентаризм, работу областной Думы. Думаю, понимание роли парламентаризма в жизни общества, представление о работе депутатов и необходимости активной жизненной позиции у ребят появилось.

Есть крылатое выражение: «Ели ты не будешь заниматься политикой, рано или поздно она займется тобой». Считаю, важно вовлечь молодых в политическую жизнь, поскольку ответственность за все происходящее скоро ляжет на их плечи. Насколько они будут к этому готовы – зависит от нас».

Напомним, открытые парламентские уроки, в которых участвуют и депутаты регионального Законодательного собрания, и члены Молодежной палаты при областной Думе, проходят в школах и других учебных заведениях.








Колымские колонки