В ходе акции "Ваш участковый" раскрыто 24 уголовно - наказуемых деяний


В целях совершенствования профилактической работы органов внутренних области в жилом секторе, обеспечения личной и имущественной безопасности граждан по месту проживания, осуществления информированности населения о деятельности участковых уполномоченных милиции в июне т.г. проведена акция "Ваш участковый". Основными задачами проведения акции являлось:

-предупреждение и раскрытие преступлений, в том, числе тяжких бытовых;

-выявление и постановка на профилактический учет лиц, склонных к совершению противоправных деяний;

-пресечение административных правонарушений;

-укрепление общественного порядка на улицах и общественных местах.

Всего в проводимом мероприятии принимали участие 52 участковых уполномоченных милиции ГРОВД области.

В ходе акции принято 282 заявления и сообщения о преступных посягательствах, раскрыто 24 уголовно- наказуемых деяний, задержано 16 человек, объявленных в розыск за совершение преступлений. Установлено 26 человек, причастных к совершению преступлений, обнаружено 23 единицы угнанного автотранспорта, пресечено 400 правонарушений, предусмотренных административным законодательством, в том числе выявлено 24 правонарушителя, проживающих без регистрации.

Осуществлены проверки и обследование 209 объектов товарно-материальных ценностей, проверенно около 6 тысяч квартир и 816 частных домов, при этом населению вручены визитные карточки участковых. Выявлено и поставлено на учет 60 правонарушителей, из них 11 несовершеннолетних, 49 лиц, допускающих нарушения в быту.

За нарушения правил хранения и использования оружия изъято 10 единиц оружия. Проведено 20 отчетов перед населением, в том числе 6 - с привлечением представителей органов законодательной власти и муниципальных образований.

В рамках подготовительного этапа и в период проведения акции "Ваш участковый" на территории области проводилось анкетирование граждан и изучение их мнения о работе участковых уполномоченных милиции. Для проведения анкетирования на территории области размещены ящики с надписью "Ваш участковый", среди населения распространены анкеты. Всего было размещено 39 ящиков.

Изучение мнения населения о деятельности участковых уполномоченных милиции ОВД области показало, что более 60% опрошенных знают своего участкового. 73,3% населения пояснили, что участковый посещал их квартиру из них: 30,2% - по заявлению граждан, 11,3% по просьбе о помощи в розыске преступника, 41,7% пояснили, что посещение участкового было связанно с ознакомлением.

Из всего числа опрошенного населения - 18% изъявили желание оказывать помощь участковому в качестве дружинников, 9% в качестве внештатного сотрудника милиции, 27,6% в качестве участника Совета общественности.

В целом проведение акции "Ваш участковый" положительно сказалась на оперативной обстановке области. Так, число бытовых убийств сократилось почти на 18%. Убийств, допущенных гражданами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности на 61,1% , в том числе грабежей на 5,% , разбойных нападений на 43% . Количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения, уменьшено почти на 7% .








Колымские колонки