У неработающих пенсионеров Магаданской области появилась возможность выбрать новые направления проезда к месту отдыха и обратно


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Заключен государственный контракт с ОАО «Владивосток Авиа» на перевозку неработающих пенсионеров.

Авиакомпания «Владивосток Авиа» повезет колымчан по маршрутам: Магадан-Хабаровск-Магадан и Магадан-Владивосток-Магадан. Эти направления определены государственным контрактом на оказание услуг по перевозке неработающих пенсионеров к месту отдыха и обратно в 2011 году.
Напомним, у жителей региона по-прежнему есть возможность воспользоваться маршрутами: Магадан-Москва-Магадан и Магадан-Санкт-Петербург-Магадан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

По данным направлениям в 2011 году доставлять пожилых людей к месту отдыха и обратно будет авиакомпания «ТРАНСАЭРО».

Правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться все неработающие пенсионеры, получающие трудовую пенсию по старости и по инвалидности. При этом возместить затраты на дорогу Пенсионный фонд может двумя способами: предоставив специальные талоны на получение проездных документов, либо возместив фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости проезда.
Для получения специальных талонов на проезд пенсионеру необходимо предоставить документы, подтверждающие, что целью поездки является отдых, в том числе и самостоятельно организованный. Таким подтверждением могут служить: путёвка, курсовка в санатории, доме отдыха, а также вызов либо приглашение от друзей, родственников пенсионера на проведение отдыха на территории России. При этом подпись приглашающих должна быть заверена нотариусом или, при его отсутствии - главой местной администрации.

Если пенсионер обращается за возмещением фактически произведенных им расходов на оплату проездных документов к месту отдыха и обратно, также необходимо выполнение условия предоставления документа, подтверждающего факт нахождения в месте отдыха.
Обращаем внимание, что компенсации подлежат проездные документы только на территории Российской Федерации.








Колымские колонки