В России продолжается рост цен на лекарственные средства.


Торговая наценка на инсулин в аптеках Магаданской области достигает 50 %

По данным Росздравнадзора двумя основными причинами роста цен в розничной торговле медикаментами являются нефиксированная торговая наценка на лекарства и чрезмерное количество оптовых посредников. Такой вывод был сделан исходя из результатов мониторинга цен и наличия лекарств в аптеках и больницах, который проводится ведомством в различных регионах России.

По словам представителя Росздравнадзора Елены Тельновой, для сравнения – торговая наценка на инсулин в аптеках Тульской области составляет 14,7 %, а в Магаданской достигает 50 %. Что касается проблемы непрозрачности цепочки ценообразования на медикаменты, решить которую президент Дмитрий Медведев еще в марте призвал федеральные и региональные власти, ситуация здесь по-прежнему остается сложной. В среднем число оптовиков при продаже одного лекарства может доходить до 10-15 перекупщиков.

По мнению эксперта фармацевтического портала Pharm-MedExpert.Ru, генерального директора Национальной дистрибьюторской компании Настасьи Ивановой: «Розничная цена на ряд препаратов зарубежного производства зачастую превышает отпускную цену завода-производителя в 3-5 раз!

Это происходит именно из-за присутствия на внутреннем рынке огромного количества оптовиков-посредников. Даже, несмотря на то, что, согласно данным экспертов, количество дистрибьюторов лекарств в России с 2000 года снизилось с 2,5 тыс. до 1,5 тыс., по европейским меркам их чрезмерно много. Например, в Германии таких компаний не больше десятка, а во Франции – четыре.

Кроме того, существующий в нашей стране слабый контроль качества медикаментов при наличии большого количества посредников, через которых проходит лекарственная продукция, провоцирует появление фальсифицированных препаратов. Иначе говоря, множество посредников сильно увеличивают как цены на лекарства, так и процент подделок».

Инициатива Росздравнадзора по мониторингу цен на лекарства, который с начала года проводит ведомство, помимо статистических данных принес и вполне практические результаты – в ряде регионов цены на лекарства несколько стабилизировались.

В арсенале государства ряд более жестких мер государственного регулирования цен на лекарства, которые найдут свое отражение в законопроекте «Об обращении лекарственных средств»: обязательная регистрация отпускной цены производителя для жизненно важных лекарств, а также единый порядок расчета оптовых и розничных торговых надбавок.








Колымские колонки