Около 7 тонн золота ежегодно в общую копилку Колымы будет давать рудное месторождение «Павлик».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. О планах по освоению этого месторождения губернатору Магаданской области Николаю Дудову доложил главный геолог Инвестиционной компании «АРЛАН» Василий Макаров.

Губернатор обсудил с Василием Марковым внешнее энергоснабжение будущего предприятия. Так как рудник находится в одном районе с перспективным месторождением «Наталкинское», по мнению Николая Дудова, компаниям ЗРК «Павлик» и ОАО «Рудник имени Матросова» имеет смысл объединить усилия по строительству единой высоковольтной линии электропередачи. По этому вопросу глава территории уже провёл консультации с генеральным директором ОАО «Магаданэнерго» Владимиром Милотворским. Конкретное решение будет принято после детальной проработки проекта.

Месторождение «Павлик» относится к разряду крупных. По информации главного геолога Инвестиционной компании «АРЛАН» Василия Макарова запасы золота на месторождении по результатам геологоразведочных работ оцениваются в 100 – 150 тонн с потенциалом роста до двухсот тонн.

ЗРК «Павлик» уже приступила к проектированию горнообогатительного комбината на месторождении. Южноафриканская компания «Batman» выбрана в качества генерального подрядчика, она имеет большой международный опыт в строительстве горнодобывающих предприятий. Компания начала подготовку к строительству ГОКа, её субподрядчиками будут российские проектные, строительные и монтажные организации. Завершение строительства горнообогатительного комбината на месторождении «Павлик» планируется на декабрь 2013 года. ГОК будет перерабатывать до 2,5 миллионов тонн руды в год. При имеющемся содержании – 2,5 грамма на кубометр на выходе «Павлик» сможет давать в общую копилку Колымы от 5 до 7 тонн золота.
По словам Макарова, для обслуживания ГОКа ЗРК «Павлик» потребуется около восьмисот специалистов, на строительстве комбината будет задействовано ещё больше человек различных профессий и квалификации.

База предприятия расположится в посёлке им. Гастелло. Компании «АРЛАН» намерена заключить с Тенькинским районом соглашение о социальном партнёрстве и помимо строительства вахтового посёлка, дорог, собирается вложить финансовые средства в развитие инфраструктуры п. им. Гастелло и других населённых пунктов.








Колымские колонки