В Магаданской области расширят сеть дошкольных образовательных учреждений.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В областной администрации принято решение об увеличении количества детских садов в регионе.

На заседании администрации области одобрили разработку проекта постановления о программе «Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области» на 2012-2015 годы».

Губернатор области Николай Дудов отметил, что обеспечение всех детей достойным дошкольным образованием – важнейшая задача системы образования региона.

На сегодняшний день в области сложилась ситуация, когда в семьях зачастую возникают проблемы с устройством ребёнка в детский сад. Начальник областного департамента образования Татьяна Исаева рассказала, что в регионе существует острая необходимость реконструкции старых и возведения новых дошкольных образовательных учреждений.

«На данный момент ДОУ, к сожалению, не соответствуют в полной мере современным требованиям, и не удовлетворяет в полном объёме потребность населения в услугах дошкольного образования. Очерёдность в дошкольные образовательные учреждения составляет около 800 детей дошкольного возраста, более 30 % дошкольных учреждений области нуждаются в капитальном ремонте», - сообщила Татьяна Исаева.

В связи с этим принято решение разработать программу, которая позволит скоординировать усилия органов исполнительной власти субъекта и муниципальных районов по модернизации и расширению сети дошкольных образовательных учреждений области в целях повышения качества дошкольного образования, увеличения охвата детей дошкольным образованием.

Кроме этого, на заседании обсудили тему обучения детей-инвалидов в государственных и муниципальных коррекционных образовательных учреждениях, находящихся за пределами Магаданской области. Детям-инвалидам и сопровождающим лицам будет обеспечена оплата проезда к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, выплата суточных и компенсация стоимости обучения в соответствии с договором. Постановление об этом подписал губернатор Николай Дудов.

Также в администрации области утвердили порядок проведения областного конкурса «Педагог года». Татьяна Исаева сообщила, что победитель будет награждён денежной премией губернатора Магаданской области на приобретение транспортного средства.

Финансирование мероприятий в области дошкольного образования, обучения детей-инвалидов и проведения конкурса «Педагог года» будет осуществляться за счет средств областного бюджета.








Колымские колонки