Лучшая спортсменка Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Лучшая спортсменка Магаданской области

Мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Анастасия Казакул стала победительницей соревнований на Кубок Восточной Европы 2010 - 2011 годов.


Кубок Восточной Европы входит в число 10 территориальных Кубков, учрежденных Международной федерацией лыжных гонок для 4 континентов планеты в целях популяризации этого вида спорта. В данном случае его основные участники - Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан. Состоялось 5 этапов Кубка, места - Вершина Теи (Красноярский край), г. Красногорск Московской области, г. Харьков (Украина), г. Москва, г. Сыктывкар (Республика Коми). На них 15 дистанций, в том числе 8 дистанций спринта классическим и свободным стилем. В гонках участвовали представители всех территорий РФ, где развиваются лыжные гонки, пишет "Магаданская правда".

На каждой дистанции определялись 30 сильнейших гонщиц (1-е место - 100 очков, 2-е - 80, 3-е - 60, 4-е - 50, 5-е - 45, 6-е - 40… 30-е - 1). Зачетные очки получили 2 заслуженных мастера спорта России - олимпийские чемпионы Ольга Данилова и Лариса Куркина, 18 мастеров спорта международного класса, 59 мастеров спорта, 35 кандидатов в мастера спорта, в том числе Анна Шиллер и Яна Сауленко (г. Магадан, ЦСП МОШВСМ), 7 перворазрядников. Среди 32 сильнейших в Кубке - 1 заслуженный мастер спорта, 13 мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта, 1 кандидат в мастера спорта, 1 кандидат в мастера спорта и 2 перворазрядника. 6 человек - члены основного состава сборной команды России, участники чемпионата мира 2011 года в Норвегии.

У нашей Насти самое большое количество очков - 779 и самое большое число побед - 3. По 2 победы имеют только члены основного состава сборной команды России Ольга Михайлова, выступающая от Тверской и Московской областей, - у нее 425 очков и 3-е место - и заслуженный мастер спорта Ольга Завьялова - у нее 211 очков и 10-е место.
Настя участвовала во всех 15 гонках на 5 этапах. На последнем этапе в г. Сыктывкаре она заняла в спринте до 1,5 км свободным стилем 6-е место, на дистанции 10 км свободным стилем - 5-е и в персьюте 15 км (7,5 км классическим стилем и 7,5 км свободным) - 1-е.
Вот поставила себе цель - выиграть Кубок - и достигла ее! А ведь это не катание в собственное удовольствие, а трудная работа на пределе сил. Если гонщиц из других регионов сопровождают сервисные бригады, готовящие для каждой участницы перед стартом не меньше 10 пар лыж на разную погоду, то у Насти всего три пары лыж и один тренер - ее отец Валерий Семенович Казакул, который и за смазчика лыж, и за массажиста, и за доктора.
С 12 по 21 марта Настя выступала в составе российской сборной команды на этапах Кубка мира в Норвегии, Финляндии и Швеции.








Колымские колонки