Прокуроры Магадаснкой области выявили нарушения законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Магаданской области проверила исполнение законодательства, направленного на обеспечение безопасности дорожного движения, уделив особое внимание вопросам соблюдения ограничений к водительской деятельности.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, по результатам проверок органы прокуратуры области выявили 61 нарушение закона в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения, для устранения которых приняли 54 меры прокурорского реагирования.

Установлено, что между территориальными органами ГИБДД и медицинскими учреждениями отсутствовало эффективное взаимодействие по обмену информацией о лицах, имеющих заболевания, препятствующие получению водительского удостоверения.

В ГИБДД УВД по Магаданской области давно не обновлялся перечень медицинских учреждений, которые имеют лицензию на медицинскую деятельность и уполномоченны на оформление справок, являющихся основанием для оформления права на управление транспортным средством.

Проверки показали, что сотрудники территориальных подразделений органов безопасности дорожного движения не выполняли требования законодательства об установлении достоверности сведений медицинских справок, оформленных и выданных учреждениями здравоохранения, расположенными за пределами поднадзорной территории.

К примеру, в 2009-2010 гг. граждане, проживающие в г. Магадане и Омсукчанском районе, предоставляли в органы безопасности дорожного движения справки, выданные учреждениями здравоохранения Ростовской, Свердловской области и иных субъектов Российской Федерации. На основании таких справок гражданам выдавали водительские удостоверения.

Между тем, в нарушение требований законодательства сотрудники органов ГИБДД не направляли запросы в эти медицинские учреждения или соответствующие подразделения ГИБДД, не проверяли достоверность заключений, указанных в справках.

Нарушения федерального законодательства выявлены и в медицинских учреждениях.

В частности, установлены факты выдачи справок об отсутствии ограничений к реализации права на управление транспортными средствами муниципальным учреждением здравоохранения муниципального образования город «Магадан», которое не имело необходимой лицензии.

Прокурорами Хасынского, Ягоднинского и Омсукчанского районов выявлены нарушения, допущенные сотрудниками местных лечебно-профилактических учреждений, при выдаче справок лицам, состоящим на психиатрическом и наркологическом учете.

Так, установлены факты выдачи справок об отсутствии ограничений лицам, стоящим на учете с диагнозами «алкоголизм второй степени», но длительное время не обращавшихся в медицинское учреждение.

Помимо этого выявлены факты наличия водительских удостоверений у лиц, имеющих ограничения в силу требований законодательства к управлению транспортными средствами.

Всего на территории региона установлено 35 таких лиц: Омсукчанский район – 2 лица, Ягоднинский район – 25, Сусуманский район – 3, город Магадан - 5.

Учитывая, что управление транспортными средствами при наличии соответствующих заболеваний ставит под угрозу безопасность дорожного движения в регионе, способствует возникновению дорожно-транспортных происшествий, влекущих тяжкие последствия, прокурорами города Магадана, Ягоднинского, Омсукчанского и Сусуманского районов в суды направлено 35 исковых заявлений о признании недействительными водительских удостоверений, ранее выданных гражданам.

В суды также направлено 15 исковых заявлений о понуждении органов государственной безопасности дорожного движения истребовать документы, подтверждающие отсутствие у лиц, получивших водительские права, ограничений по состоянию здоровья.

Кроме того, для устранения выявленных нарушений федерального законодательства в области безопасности дорожного движения, здравоохранения и лицензирования прокурорами Ягоднинского, Омсукчанского, Сусуманского, Хасынского, Ольского районов и города Магадана внесено 9 представлений руководителям муниципальных учреждений здравоохранения и территориальных органов ГИБДД.

В Департамент здравоохранения администрации Магаданской области и ГИБДД УВД по Магаданской области прокуратура направила информационные письма с предложениями разработать и принять совместный локальный акт, регламентирующий сроки и порядок оперативного обмена информацией.








Колымские колонки