Миллион сеголетков кеты выпущены в открытое море.


Бухта Старая Веселая стала последним пристанищем сеголетков кеты, где в процесс питания вмешивался человек. В 18.00 последнее кормление и миллион двухграммовых рыбешек, некогда еще икринок кеты, выпущены в море, чтобы через три года вернутся к берегам Магаданской области.

Как пояснил заместитель руководителя Охотского территориального управления Александр Чурашов, - "Большая часть из тех сеголеток, которых сегодня выпустили рыбоводы ФГУ "Охотскрыбвода" совместно со специалистами Охотского теруправления Росрыболовства, была заложена от производителей, выловленных в этой же бухте - это те производители, которые в свою очередь также были выпущены из морских садков бухты Старая Веселая.

С момента введения практики подращивания молоди кеты в морских садках - наблюдается тенденция роста вылова лососевых в этой бухте. Более того, если ставить вопрос о лицензионном участке лова в бухте, то практически вся выловленная кета будет являться искусственно - выращенная Лососевыми рыбоводными заводами".

В течение месяца молодь кеты, перевезенная с Арманского ЛРЗ и Ольской ЭПАБ, находилась в морских садках на подращивание. Морское подращивание молоди лососей является особо важным звеном биотехнологии при разведении тихоокеанских лососей. Перевод молоди в морскую воду уменьшает роль природного фактора, лимитирующего численность лососей в естественных условиях.

Подращивание заводской молоди в морских садках ФГУ "Охотскрыбвод" проводит, начиная с 1996 года. Основной целью проводимых научно-производственных работ является повышение выживаемости молоди лососевых заводского происхождения в ранний морской период жизни для получения высоких промысловых возвратов в реки Тауйской губы, а также создание искусственной популяции лососевых рыб на базе вернувшихся производителей в бухту Старая Веселая от молоди лососей.

Надо отметить, что выпущенная молодь кеты, полученная от вернувшихся в б. Старая Веселая производителей, имела лучшие физиологические показатели, чем та молодь, которую получили от производителей с р. Яма. Некоторые экземпляры подрощенной молоди имели массу тела около 4 гр, тогда как, масса тела, молоди кеты, выпускаемой с рыбоводного завода, составляет 0,4 гр.

В результате проведенных работ доказано, что морское подращивание дает возможность существенно увеличить возврат лососей, позволяет сформировать необходимую популяцию кеты, получить возврат в любых реках, в эстуарной части которых подращивалась молодь даже без строительства лососевого рыбоводного завода.








Колымские колонки