Магаданские артели решили сообща пробить зимник на "Рассоху" от кубакинской трассы протяженностью 300 километров.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собравшись вместе, руководители золотодобывающих предприятий "Артель им. Курчатова", "Райз" и "Алкен" решили сообща пробить зимник на "Рассоху" от кубакинской трассы протяженностью 300 километров. Это позволит сэкономить большие средства на дорогостоящее топливо.

Для директора ООО "Артель им. Курчатова" А. А. Часовских очередной промсезон - сорок шестой по счету. Проработав всю жизнь в Тенькинском районе, он решил рискнуть, отправившись на отдаленную Рассоху, которая находится за 1100 км от областного центра. Затраты на преодоление огромного расстояния отчасти компенсируются небольшой вскрышей торфов. На" Рассохе" она составляет всего 2 - 3 м. Для сравнения: на старых месторождениях, где моют золото большинство артельщиков, надо преодолеть 10 - 12 м, чтобы добраться до золотой жилы, пишет "Магаданская правда".

- Готовимся основательно, - рассказал Александр Александрович, - заканчиваем ремонт бульдозера, который пойдет впереди колонны, наливов, за счет кредита, полученного в банке, закупили топливо. Через несколько дней отправимся в путь. Пока держится зимник, необходимо в короткие сроки завезти все материально-технические ресурсы.

Пробивка зимника - это целое искусство. Бульдозер, который идет впереди, тянет за собой "пену" - железные сани с плоским днищем для уплотнения и выравнивания дороги. Потом зимнику дают пару дней выстояться, чтобы образовавшийся наст схватился и окреп. Построенная по такой технологии дорога, как правило, держится до конца апреля.








Колымские колонки