Капитальный комплексный ремонт многоквартирных домов в Омсукчане продолжается.


Продолжается капитальный комплексный ремонт многоквартирных домов №№ 4, 6, 6а по ул. Октябрьской,18 по ул. Театральной, в Омсукчане, включенных в областную адресную программу капитального ремонта жилищного фонда Магаданской области на 2008 год в рамках Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Жильцы, проживающие в этих домах, должны знать, что входит в состав имущества, подлежащего капитальному ремонту на средства вышеуказанной программы, и контролировать выполнение работ.

В соответствии с настоящим Федеральным законом должны быть отремонтированы конструктивные элементы Жилого дома и система инженерных сетей, относящихся к общему имуществу собственников жилых помещении, а именно: внутридомовые инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов явления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электроэнергии, газа).

Из инженерных систем многоквартирного дома к общему имуществу относятся: система отопления, включая отопительные приборы в квартирах, внутридомовые инженерные системы холодного и горяче- (водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлении от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулирующих кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Замена сантехнического оборудования (ванн, раковин, унитазов) по данной адресной программе не предусмотрена.

В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов воднораспределительных устройств, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, сетей от внешней границы стены жилого дома.

Ремонт внутриквартирных сетей электроснабжения программой не предусмотрен; лифтовое оборудование, признанное непригодным для эксплуатации; крыши, подвальные помещения; фасады.

Учитывая, что капитальный ремонт в домах не проводился более 30 лет, органы местного самоуправления планируют изыскать финансовые средства на капитальный ремонт внутриквартирных сетей электроснабжения во всех четырех домах, замену сантехнических приборов в домах по ул.Октябрьской, 6, Театральной, 18, что не предусмотрено областной адресной программой капитального ремонта с привлечением средств Государственной корпорации - Фонд содействия реформированию ЖКХ.



Новости по теме






Колымские колонки