СК назвал имя задержанного за убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 15 февраля 2011 года в городе Находка Приморского был задержан один из соисполнителей убийства в 2002 году губернатора Магаданской области Валентина Цветкова – Сергей Филиппенко. В октябре 2007 года Филипенко скрылся от следствия, в связи с чем он был объявлен в международный розыск.

Ранее Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации Филиппенко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и п.п «а, б, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). В настоящее время решается вопрос о доставлении Филиппенко в Москву для проведения с ним следственных действий, сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

Стоит напомнить, что в феврале 2011 года по данному уголовному делу уже осуждено 4 соисполнителя убийства Цветкова, ряд лиц объявлен в международный розыск. Следствие намерено установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, причастных к совершению убийства губернатора Магаданской области.

По сведениям источника газеты "Комсомольская правда", в группировке, готовившей убийство Цветкова, Филиппенко занимался содержанием конспиративных квартир в Москве. В то же время РБК со ссылкой на следствие сообщает, что Филиппенко отвечал за финансовые вопросы при подготовке убийства, а после совершения преступления помогал скрываться его организаторам.








Колымские колонки