До окончания приема заявлений на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей остается меньше месяца.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. До конца месяца у обладательниц сертификатов на материнский семейный капитал еще есть возможность обратиться с заявлением на получение единовременной выплаты на нужды семьи.

До окончания приема заявлений на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 12 тысяч рублей остается меньше месяца. До 31 марта в территориальных органах ПФР Колымы ждут обладательниц сертификата на материнский капитал (МСК), у которых ребенок, давший на него право, родился в IV квартале 2010 года.

Пенсионный фонд предоставляет единовременную выплату из средств материнского капитала, начиная с 2009 года. В рамках первой кампании, которая закончилась в I квартале 2010 года, за единовременной выплатой обратились почти 70% владелиц материнского сертификата на тот момент. В рамках нынешней кампании 2010-2011 гг. выплату уже получили 1216 колымских семей. Всего с 2009 года отделение ПФР по Магаданской области перечислило на эти цели свыше 31 миллиона рублей.

Заявление на предоставление единовременной выплаты можно подать как лично, так и через законного представителя или доверенное лицо в территориальный орган ПФР по месту жительства, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

При этом необходимо представить следующие документы: паспорт, сертификат на МСК и банковскую справку о реквизитах счета. Также заявление можно направить по почте с копиями документов, заверенных нотариально. Документы рассматриваются в течение месяца с даты приема. В случае положительного решения в течение последующего месяца деньги зачисляются на счёт владелицы сертификата.
К основным направлениям расходования материнского капитала относятся: улучшение жилищных условий, получение образования детьми и увеличение накопительной части будущей пенсии матери. Направить средства по этим направлениям семья может, когда ребенку, после рождения которого был получен сертификат, исполнится 3 года. Кроме того, с 2011 года средства материнского капитала можно продолжать направлять на погашение жилищных кредитов и займов вне зависимости от даты их получения и от возраста ребенка, который дал право на материнский капитал.

Размер МСК ежегодно индексируется, за 4 года он увеличился на 115 тысяч: изначально он составлял 250 тысяч, в 2011 году превысил 365 тысяч рублей. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.

В Магаданской области выдано 2689 сертификатов на материнский капитал.








Колымские колонки