На организацию летней оздоровительной кампании детей из бюджета Магаданской области будет выделено более 130 миллионов рублей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Не допустить снижения охвата отдыхом и оздоровлением детей рекомендовал заместитель губернатора Анатолий Положиев организаторам летней кампании 2011 года.

На организацию летней оздоровительной кампании детей из бюджета Магаданской области будет выделено более 130 миллионов рублей.

В администрации области под председательством заместителя губернатора области Анатолия Положиёва прошло заседание областного координационного совета по организации детской оздоровительной кампании в 2011 году. Заместитель губернатора отметил, что благодаря своевременно принятым мерам в 2010 году в регионе сохранена инфраструктура оздоровительных лагерей, не допущено снижения охвата отдыхом и оздоровлением детей области, более 10 тысяч юных колымчан отдохнули организованно.

Реализацию полномочий по организации и обеспечению оздоровительного отдыха детей работающих родителей осуществляет областное государственное учреждение «Центр по организации оздоровительного отдыха детей и подростков». По информации начальника департамента образования Татьяны Исаевой, организованно прошла заявочная кампания 2011 года, 295 предприятий подали заявки на приобретение путевок для детей сотрудников, заявки поступали и от жителей региона. В оздоровительной кампании примут участие три учреждения санаторного типа и пять загородных стационарных оздоровительных лагерей. За пределами области в лагерях на Черном и Азовском море отдохнут около 200 детей.

По словам Татьяны Исаевой, предполагается увеличение числа детей, которые отдохнут на базе пришкольных лагерей, клубов по месту жительства. Также предусмотрен отдых детей-сирот, трудоустройство школьников и студентов на летний период, традиционно будет работать многопрофильная школа для одаренных детей. Всего на организацию летней оздоровительной кампании департаментом образования выделяется более 80 млн. рублей, что на 19% больше, чем в 2010 году.

Начальник департамента образования отметила, что в этом году увеличена стоимость набора продуктов питания для учреждений, в которых будут отдыхать дети, исходя из цен, сложившихся на территории области в 2011 году. Средняя стоимость путевки за один день пребывания в оздоровительном и санаторном учреждении установлена в размере 1124 рубля. Там дети будут отдыхать 24 дня. Продолжительность пребывания детей в одну смену в лагерях с дневным пребыванием детей - 21 день.

На заседании комиссии утверждена форма договора между родителем и учреждением на оказание услуг по организации оздоровительного отдыха детей и форма путевки. Татьяна Исаева подчеркнула, что в настоящее время решаются и вопросы страхования детей и подростков на период пребывания в лагерях, в том числе и во время их доставки к месту отдыха.

Что касается родительской платы, то она осталась на уровне 2010 года и составит 10% от стоимости путевки. Отметим, что это минимальная плата среди других дальневосточных регионов, где родители платят от 25 до 50 % от стоимости путевки.

Руководитель департамента социальной поддержки населения Наталья Хребтова сообщила, что на организацию оздоровительной кампании детей, которые нуждаются в государственной поддержке, выделяется более 45 млн. рублей, что на 31% больше, чем в 2010 году. Организованно отдохнуть и оздоровиться летом смогут около трех тысяч юных колымчан, около 200 детей отдохнут в Приморском крае.

По данным управления по делам молодежи, около 200 детей также отдохнут во время специализированных смен в лагерях Приморья и Черноморского побережья. Более 6 млн. рублей выделено из бюджетов региона и муниципальных образований на трудоустройство подростков.

По словам Анатолия Положиева, финансирование летней кампании из средств областного бюджета увеличено на 15% . Кроме того, имеются предпосылки для увеличения охвата детей, направляемых на оздоровление в летние оздоровительные учреждения центральных районов страны, в том числе и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Заместитель губернатора обратил внимание организаторов летнего отдыха на недопущение снижения охвата отдыхом и оздоровлением детей области, рекомендовал принять дополнительные меры по сохранению и развитию инфраструктуры детского отдыха и оздоровления, по организации отдыха подростков «группы риска». Главам муниципальных образований рекомендовано организацию летнего отдыха детей и подростков взять под личный контроль.








Колымские колонки