На прошлой неделе среди населения Магаданской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ гриппом.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На прошлой неделе среди населения Магаданской области продолжается рост заболеваемости ОРВИ гриппом.

За 4 дня в области зарегистрировано среди всего населения 1577 случаев ОРВИ, в том числе 27 гриппа. Прирост по сравнению с аналогичными днями предыдущей недели составил 23,6%.

В Сусуманском, Ольском и Хасынском районах имело место снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Рост заболеваемости наблюдается в г.Магадане (на 32,2%), а также 5 районах области (Ягоднинский, Тенькинский, Среднеканский, Омсукчанский и Северо-Эвенский). Наибольшие темпы прироста отмечены в Тенькинском (+122%), Среднеканском (+77,8%) и Ягоднинском (+64,7%) районах.

На неделе в г. Магадане и Среднеканском районе наиболее интенсивно вовлекается в эпидпроцесс взрослое население. Среди лиц 15 лет и старше темпы прироста по сравнению с предыдущей неделей составили 64,4% и 300% при среднем по области - 58,9%,сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

В Ягоднинском, Тенькинском и Омсукчанском районах стали чаще болеть школьники. В г.Магадане заболеваемость среди школьников также продолжает расти, темп прироста среди детей в возрастной группе 7-14 лет за 4 дня составил 23,2%.

По состоянию на 18 февраля в области лабораторно подтверждены 42 случая гриппа А (H1N1) 2009, в том числе 40 случаев в г.Магадане и по 1 случаю в Ягоднинском и Хасынском районах. 4 случая гриппа А (H1N1) 2009 зарегистрированы у беременных женщин. Тяжелые формы заболеваний не зарегистрированы.

В области продолжали проводиться ограничительные мероприятия в виде приостановления занятий, посещений детьми образовательных учреждений.

В г. Магадане приостанавливались занятия в школах: полностью были приостановлены занятия в 1 школе и частично в 51 классе 13 школ.

В 2-х детских дошкольных учреждениях в Сусуманском и Хасынском районах на карантин были закрыты по 1 группе.

В области необходимо продолжать мероприятия по ограничению распространения заболеваний гриппа и ОРВИ, в том числе дезинфекционный и масочный режим в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях, на объектах активного контакта с населением.








Колымские колонки