На территории Магаданской области продолжался рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Однако отмечено значительное снижение темпов прироста по сравнению с предыдущей неделей.

Так, темп прироста среди всего населения в целом по области составил 15,7%, в неделю с 31 января по 6 февраля – 34,3%. Превышен эпидемический порог среди всего населения в целом по области (на 15,2%), в г. Магадане (на 15,3%) и в 2-х районах области: в Ольском (на 12,6%) и Хасынском (на 109,1%). Наиболее интенсивная заболеваемость отмечена в Хасынском районе – показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 107,8 случаев, был выше среднеобластного на 32,9%, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

На прошедшей неделе рост заболеваемости в основном был обусловлен заболеваемостью среди взрослого населения. Среди лиц 15 лет и старше темп прироста по сравнению с предыдущей неделей в целом по области составил 57,5%, был незначительно (на 5,9%) превышен эпидемический порог заболеваемости. Рост заболеваемости с превышением эпидпорога наблюдался в Ольском (+46,6%), Тенькинском (+39,1%) районах и г. Магадане (+20,9%).

Вместе с тем, в результате проводимых ограничительных мероприятий отмечено снижение заболеваемости среди школьников 7-14 лет в целом по области на 7,1%, уровень заболеваемости был на 0,8% ниже порогового. При значительном снижении темпов прироста остается превышенным эпидемический порог в этой возрастной категории в г. Магадане (на 30,3%), Хасынском (на 86,2%) и Ольском (на 6,8%) районах.

По данным лабораторных исследований эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ в районах обусловлен в основном вирусами парагриппа, в г. Магадане вирусами парагриппа, и гриппа А (H1N1) 2009.

За неделю в г.Магадане зарегистрированы 15 случаев гриппа А (H1N1) 2009: 9 взрослых, в том числе 1 беременная, 3 детей до 1 года, 1 школьник (8 лет) и 1 подросток (17 лет). Все не были привиты.

Тяжелые формы заболеваний не зарегистрированы.

Продолжали проводиться ограничительные мероприятия в виде приостановления занятий в школах: на 6 неделе приостанавливались занятия в школах г. Магадана и 2-х районах (Хасынский, Ольский). Полностью были приостановлены занятия в 1 школе (г. Магадан) и частично в 45 классах 11 школ. В п. Холодном Сусуманского района на карантин была закрыта 1 группа детского дошкольного учреждения.








Колымские колонки