Работу комплекса ЖКХ – под народный контроль


В Магаданской городской Думе состоялось организационное заседание рабочей группы регионального отделения ВПП «Единая Россия» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства на 2011 год.

Ее руководителем региональным Политсоветом партии «Единая Россия» утвержден заместитель председателя фракции партии «Единая Россия» в Магаданской городской Думе, депутат по 10-му избирательному округу В. Олейников. Его заместителем избран Б. Журавлев, секретарем – М. Гоголев.

Мэр Магадана В. Печеный, объясняя необходимость создания группы, сказал:

– Ни для кого не секрет, что одним из ключевых моментов, связанных с проблемами в системе жилищно-коммунального хозяйства, является работа управляющих компаний по управлению нашими жилыми домами. Это служит предметом беспокойства, нервозности и недовольства их жителей. И то, что региональное отделение партии «Единая Россия» взялось за решение этой непростой задачи, заслуживает одобрения всей нашей общественности. Можно надеяться, что действия рабочей группы позволят переломить сложившуюся ситуацию и улучшить ее.
Мы должны положить конец деятельности недобросовестных управляющих компаний. Не могу не сказать здесь об одной из таких компаний под названием «ЖУК». Вынуждены были поставить ей неудовлетворительную оценку, поскольку она бездействовала при подготовке к зимнему сезону. На нее поступали многочисленные нарекания.

Тем не менее, в рамках действующего законодательства, принять кардинальное решение по отношению к ней очень сложно. Правительственное постановление о «прозрачности работы» организаций вступило в силу и его обязаны выполнять все управляющие компании. Эта тема, думаю, постоянно должна находиться в центре внимания созданной рабочей группы нашего регионального отделения партии «Единая Россия». Мне представляется, что членам рабочей группы нужно распределиться именно по управляющим компаниям. Все четко расписано в постановлении правительства.
Необходимо ввести в практику административную ответственность за его неисполнение. Мы должны добиться положительных результатов не в отдаленном будущем, а в самое ближайшее время.

Надо сделать соответствующую информацию доступной для каждого в любом формате – в Интернете, на страницах печатных СМИ, на информационных стендах в помещениях управляющих компаний, одним словом, везде, где ее могут увидеть люди. У меня также есть предложение расширить состав рабочей группы за счет включения в нее представителей других общественных организаций, работающих в том же направлении. Чем быстрее мы добьемся нормального общественного контроля, общественного влияния на ситуацию, тем скорее она выправится. Замечу, что рабочая группа регионального отделения партии «Единая Россия» в общем-то, по сути, формат народного общественного контроля, что позволит нам выйти на положительный результат.

Сегодня люди говорят:

– Мы не знаем, куда уходят наши деньги, не знаем, что делает управляющая компания, получив средства от нас.

Есть постановление мэрии города о порядке добровольной аккредитации управляющих компаний, работающих на рынке. Им предлагается сообщить о своих финансовом состоянии и возможностях, о кадровом составе и т.д. Дело, разумеется, добровольное, но аккредитоваться целесообразно, ничего не скрывать, показать себя работоспособной организацией.

Полагаю, что мы с помощью рабочей группы сумеем создать общественное мнение о необходимости названной процедуры. Та компания, которая не решилась на добровольную аккредитацию, наверное, заслуживает недоверия. Важно всем нам, жильцам многоквартирных домов, понять: мы, хозяева, в конечном итоге решаем, какая управляющая компания нам подходит. Наглядным отрицательным примером может служить уже упоминаемая мною компания «ЖУК», которой мы не доверяем из-за негативных последствий ее работы. И в этом должны убедиться все заинтересованные стороны…
На заседании прозвучали предложения о необходимости усилить среди населения разъяснительную работу по правам собственников жилья, о привлечении к ней всех депутатов городской Думы, а также провести анализ деятельности управляющих компаний.

В. Печеный высказал свое мнение о «муниципальных рельсах» ведения жилищно-коммунального хозяйства:

– В северных регионах выполнение требований о вхождении всех организаций жилищно-коммунального комплекса в частный сектор, думаю, не совсем правильно. Нам важно обеспечить жесткий контроль за его работой, чтобы с административных позиций влиять на обстановку. Мы в городе держим ее на контроле. Так, Водоканал и Теплосеть, пока я на своем посту, останутся муниципальными учреждениями. На первое января 2011 года у нас 80 процентов управляющих организаций находятся в негосударственной форме собственности.

У меня есть определенные планы по улучшению работы управляющих компаний с помощью нашего непосредственного соучастия путем создания подрядных организаций муниципальной формы собственности. Управляющие компании получат рекомендации брать их на подряд, и прежде всего, те, кто не справляется со своими обязанностями. Но у нас имеются и компании, и ТСЖ, которые действуют более или менее успешно, решают сами многие проблемы. И жалоб на них не поступает…

Члены рабочей группы приняли решение: закрепить за каждым членом рабочей группы определенную управляющую компанию; членам рабочей группы принять участие в продвижении процедуры добровольной аккредитации управляющих компаний; членам рабочей группы принять участие в организации обучения старших по подъезду (дому), а также контролировать чистоту и прозрачность выборов старших по подъезду (дому), организовать целенаправленную просветительскую работу с собственниками жилья…

На заседании принят план мероприятий рабочей группы на 2011 год.

В его обсуждении приняли участие мэр Магадана В. Печеный, депутаты гордумы В. Торосянц, А. Самсон, директор МУП «Водоканал» А. Попов, В. Олейников, который, в частности, сказал:

– В городе за муниципальные деньги немало делается по линии жилищно-коммунального хозяйства. И необходимо давать объективные оценки ситуации, разъяснять ее гражданам. Это одна из главных задач рабочей группы. Важно также проследить, чтобы именно сейчас, в начале года, управляющие компании представили планы своей работы на год. Иначе, в конце года будет трудно проконтролировать их исполнение.

Петр ЛИВАНОВ.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки