В Магадане прошли 11-е Рождественские чтения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Воспитание нового поколения на основе христианских ценностей и традиций, решений актуальных проблем образования – основные направления

Рождественских чтений, которые прошли в Магадане в 11-й раз. Организаторами выступили Магаданская и Синегорская епархия Русской православной церкви, областные и городские власти, а также Северо-Восточный госуниверситет. В семи секциях приняли участие более 70-ти человек. Главные доклады прозвучали на пленарном заседании в Муниципальном центре культуры, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В своем приветственном слове к участникам мэр Магадана Владимир Печеный отметил, что Рождественские чтения стали своеобразной лабораторией, в которой разрабатывается стратегия и тактика действий по воспитанию высоконравственных граждан.

Возрождение православия на Колыме началось 20 лет назад, именно тогда была учреждена Магаданская Епархия. Выбор темы Рождественских чтении в 2011 году стал очевиден: проблемы духовного воспитания, тесная связь веры и образования в 21 веке подчеркивается и поддерживается на самых высоких уровнях.

В работе секций затронуты и подняты такие вопросы, как семья в глобальном мире, отношение к учителю, взаимоотношения государства и церкви, влияние интернета на детей и подростков, алкоголизм, как духовно- нравственная проблема и многие другие. Всех их объединяет одно – вера в духовные традиции, вера в их возрождение и становление.








Колымские колонки