Убийство В.И.Цветкова. Магаданская версия


С самых первых минут после убийства губернатора высшие милицейские чины единогласно и уверенно заявили, что нити этого преступления ведут на Колыму. Вполне понятно желание Москвы перенести внимание общественности в российскую глубинку. Хоть немного отвлечь от того факта, что убийство губернатора Колымы произошло не где-нибудь, а в столице нашего государства. Мало того, не просто в столице, а в самом ее центре. В месте, где проходит правительственная трасса. По этой дороге каждое утро на работу ездит президент страны В. Путин. Кроме того, подозреваемого видели там за 2 недели до убийства, неподалеку был милицейский пост. Убили В. Цветкова не ночью в темном переулке, а в 9 утра возле Совета Федерации.

Однако выводы будет делать следствие. А СМИ продолжают обсуждать возможные версии мотивов убийства губернатора. Одной из основных сегодня считается "золотая". За последний год губернатор сделал много шагов в плане пресечения деятельности криминальных структур, которые пытались подмять золотодобычу Магаданской области под себя. Было закрыто несколько фирм, которые нелегально добывали и вывозили золото. У других предприятий, которые существовали вполне легально, но при этом занимались полукриминальной деятельностью, были отобраны лицензии. Как сообщают "Известия" со ссылкой на председателя Союза золотопромышленников Валерия Брайко, на днях должны были закончиться последние согласования с областной администрацией и Минфином в деле возврата "золотого" кредита. Омолонская золоторудная компания собиралась начать погашение ссуды, эквивалентной 5 т золота. Это около 50 млн. долларов и 70% от общей задолженности Колымы.

"Золотую" версию убийства В. Цветкова сегодня активно обсуждают магаданские золотопромышленники. Владимир Христов - руководитель крупнейшего золотодобывающего предприятия области, директор "Сусуманского ГОКа "Сусуманзолото", добывшего за всю историю треть золота Колымы, не согласен с тем, что мотивы преступления связаны с добычей драгметалла, в том числе и с "золотым" кредитом.

- Я думаю, что "золотая" версия убийства В. Цветкова серьезно рассматриваться не должна, - говорит Владимир Кириллович. - В этой отрасли губернатор принимал активные шаги, которые шли ей на пользу. В частности, золотодобытчикам предоставляли множество льгот. В том числе и связанных с Особой экономической зоной. Артели были их активными пользователями. Скорее всего, мотивация преступления заложена в движении так называемого черного нала. "Золотой" кредит не мог стать причиной убийства, так как с ним все понятно. Он везде зафиксирован, суды состоялись, ничего изменить нельзя.

Другая распространенная версия - северный завоз. Ежегодная доставка на Колыму топлива и различных грузов - это сотни миллионов рублей. Большие бюджетные деньги, выделяемые на это, как правило, представляют большой интерес для разных коммерческих структур. В последние годы администрация Магаданской области проводила тендеры между различными фирмами для выяснения того, кто же в этом году будет привозить продукты, одежду, и особенно нефтепродукты, в Магаданскую область. Процесс северного завоза стал более прозрачным. Кроме того, администрация Магаданской области добилась частичной независимости от самих перевозчиков -Дальневосточного морского пароходства. С весны топливо в Магадан возит теплоход "Золотая Колыма". Он принадлежит нашему региону. А значит, у области появилась гарантия того, что весь уголь будет доставлен в полном объеме и вовремя, то есть к началу зимы. Устраивало ли это Дальневосточное пароходство?

Директор областного департамента ТЭК Владимир Чуфенев считает, что распределение средств на завоз топлива не могло стать причиной убийства губернатора.

- Случай крайне тяжелый для нашей области, - подчеркивает Владимир Чуфенев. - Тем более сейчас, когда идет активная работа по бюджету 2003 года в Москве. Конечно, за спиной Валентина Ивановича Цветкова и движение по коридорам власти всегда было проще. Вся процедура распределения финансовых средств на закупку и завоз топлива прозрачна и задокументирована. У нас уже сложился рынок поставщиков товаров и услуг. Количество фирм доходило до 15. Есть конкуренция. Есть победители, есть и проигравшие, но не до такой степени, чтобы лишать жизни человека.

Еще одна версия - это экономические отношения, связанные с перспективой добычи нефти на примагаданском шельфе. Работа по подготовке тендера на разведку ведется около года, и в этой сфере могли столкнуться интересы области и российских фирм. Однако в рассуждениях о наличии или отсутствии на Колыме углеводородов ученые опираются лишь на данные геофизических исследований. Самой нефти еще никто не видел. Генеральный директор предприятия "Магаданнефтепродукт" Игорь Озимок нефтяную версию убийства категорически отвергает.

- Я думаю, - сказал он, - что это можно рассматривать как одну из версий только для того, чтобы поговорить. Платформы здесь нет. Это только проектные дела. И касается это весьма отдаленной перспективы. Я бы назвал это убийством от бессилия. Когда зверя загоняют в угол, он решается на последний бросок. Я думаю, что так и получилось. Губернатор был человеком многогранным. Его желание сконцентрировать финансовые потоки на территории, заставить их работать на регион нравилось не всем. У определенных кругов существует желание заработать на проблемах северян.

Версия о том, что убийство В. Цветкова дело рук рыбной мафии, представляется наиболее слабой. Сейчас ее обсуждают все меньше и меньше.

Рыбодобывающая отрасль в Магаданской области вторая по величине в экономике Колымы. Однако она все же серьезно уступает по своим масштабам Приморью, Камчатке и Сахалину. А значит, рыбная мафия на Колыме не так сильна. Тем не менее это не помешало председателю Совета Федерации Сергею Миронову назвать эту версию в числе наиболее вероятных. Последние два года все рыбные ресурсы распределяются в Москве на рыбных аукционах. Так, на одном из последних торгов магаданские рыбаки смогли купить только 4000 т из выделенных 9000 т. Что касается самих рыбных аукционов, то губернатор был таким же их противником, как и рыбаки. Заместитель генерального директора компании "Маг-СИ" Владимир Рекасов:

- Рыбак - самая мирная профессия. Это честный труд. И в нем существует своя специфика. Рыба - это не та отрасль, которая могла стать причиной убийства губернатора. Ее надо искать в чем-то другом. Например, в золоте или алкоголе. Там крутятся сегодня гораздо большие деньги.

Еще одна версия - рынок алкоголя. Наводить порядок на нем Валентин Цветков начал сразу после своего избрания на первый срок. Тогда борьба с нелегальной водкой затронула интересы очень многих предпринимателей. С тех пор в области заработали собственные предприятия по выпуску алкогольных и слабоалкогольных напитков. Все привезенное спиртное реализуется только через "Торговый дом МЛВЗ". Сегодня с каждой бутылки спиртного идет взнос в областную казну. В рекордно короткие сроки был построен спирт-завод. По словам начальника областного управления госалкогольрегулирования Валерия Зинченко, последние 4 года противодействия Цветкову в этой сфере уже никто не оказывал. Его действия были подкреплены федеральными законами, а магаданский опыт в правительстве был принят за образец. Валентин Цветков возглавлял Межведомственную комиссию по координации взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов. Он требовал неукоснительного соблюдения федерального закона о государственном регулировании алкогольной продукции. Но это вряд ли могло стать причиной убийства.

...В Москве все чаще и чаще говорят, что искать причины преступления надо в Магадане, грозятся очистить от якобы заполонившего территорию криминалитета. Создается впечатление, что представление об области у некоторых политиков сформировано по книгам о ГУЛАГе. Услышь это Валентин Иванович, он бы этого большого начальника заставил побывать в Магадане...



  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки