В области функционируют 4 учреждения среднего профессионального образования, в которых обучалось в текущем году 1973 человека.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Созданная в Магаданской области система среднего профессионального образования предоставляет молодым людям разнообразные возможности продолжения обучения и получения профессии.

В области функционируют 4 учреждения среднего профессионального образования, в которых обучалось в текущем году 1973 человека. В связи со снижением общего числа выпускников школ, а также желанием большинства из них получить более престижное высшее образование, ежегодно сокращается прием студентов. На начало 2010/2011 учебного года было принято 660 студентов, что на 15% меньше, чем в предыдущем году, сообщает Магаданстат.

В 2010/2011 учебном году 250 студентов, или 13% от их общей численности обучались по договорам с юридическими и физическими лицами с полным возмещением затрат на обучение. Стоимость обучения в учреждениях среднего профессионального образования ежегодно растет. В 2010 году стоимость обучения за год на очном отделении в средних специальных учебных заведениях колебалась в пределах 14,0 - 36,0 тыс. рублей.

Учреждениями среднего профессионального образования выпущено 475 специалистов, что на 12% больше по сравнению с предыдущим годом.
Направление на работу получили 60 выпускников, или 24% от окончивших дневную форму обучения, из них в рамках целевой контрактной подготовки в сфере здравоохранения - 9 человек.








Колымские колонки