Наиболее часто встречающиеся нарушения при проверках, проводимых Управлением в сфере защиты прав потребителей


Управление Роспотребнадзора по Магаданской области обращает внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на наиболее часто встречающиеся при проверках нарушения.

Одним из нарушений является несоответствие вывески обязательным требованиям. Так, в соответствии со ст. 9 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения покупателя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации.

Изготовитель (исполнитель, продавец) – индивидуальный предприниматель должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа. Если деятельность, осуществляемая изготовителем (исполнителем, продавцом) подлежит лицензированию, то он обязан предоставить информацию о номере и сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем. Указанная информация размещается в удобных для ознакомления потребителя местах.

Особое внимание Управление обращает на обязанность по доведению необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услуг, которая своевременно предоставляется потребителю изготовителем (исполнителем, продавцом) и обеспечивает возможность их правильного выбора, в соответствии со ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей». По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ (Правила).

Продавец (исполнитель услуг) обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

Продавец (исполнитель услуг) обязан довести Правила в конкретной сфере деятельности, другую обязательную информацию в наглядной и доступной форме, как правило, на стенде «Уголок потребителя».

При продаже товаров продавец не правильно оформляет ценники, наименование товара указывается не в соответствии с маркировкой изготовителя. Так, в соответствии с п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. В ценнике наименование товара должно указываться в соответствии с потребительской упаковкой, во избежание введения потребителя в заблуждение относительно потребительских свойств товара, например: изготовитель указывает на потребительской упаковке наименование товара «Нектар из вишен», а продавец в ценнике пишет «Сок вишневый».

Управление обращает внимание торговых организаций на то, что п. 7 Правил продажи обязывает продавца иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку. Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.
Управление также считает уместным обратить внимание изготовителя (исполнителя, продавца) на их обязанность принять претензию потребителя (в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», п.п. 27, 28 Правил продажи отдельных видов товаров) и в установленные Законом сроки рассмотреть ее.

Запрещается продажа товаров (выполнение работ) по истечении установленного срока годности. На продукты питания, парфюмерно-косметические товары, медикаменты, товары бытовой химии и иные подобные товары (работы) изготовитель (исполнитель) обязан установить срок годности - период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению








Колымские колонки