Первая партия производителей горбуши доставлена на Янский ЛРЗ.


В субботу первая партия производителей лососевых видов рыб была доставлена на Янский лососевый рыбоводный завод. Перевозка горбуши в живом виде, в количестве 300 экземпляров, заняла 30 минут. В специализированных емкостях она доставляется с участка лова р. Яна на завод.

Как пояснил начальник ФГУ "Охотскрыбвод" Георгий Имнадзе, - "В течение недели самцы и самки будут находиться в специальных бассейнах на территории завода. Как только самки сменяют свой привычный окрас на "брачный наряд", их отлавливают и начинается отбор половых продуктов, а следовательно и закладка икры. Это самый важный и трудоемкий процесс".

В этом году по плану на Янском ЛРЗ должно быть заложено 15, 4 млн. штук тихоокеанских лососей.

Также в минувшие выходные руководитель Охотского территориального управления Росрыболовства Сергей Склянин совместно с начальником ФГУ "Охотскрыбвод" посетил р. Чукча. Где выловом производителей и отбором половых продуктов заняты рыбоводы Тауйского ЛРЗ.

До конца путины еще более полутора месяца, а план по закладке икры кеты для Тауйского ЛРЗ уже выполнен на 124 %. Напомним, что низкая эффективность работы завода стала в начале 2009 года основанием для возможного его закрытия.








Колымские колонки