В Магаданской области в новом году начнутся работы по повышению сейсмостойкости зданий.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Работы проводятся в рамках областной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в Магаданской области» на 2010-2013 годы.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, областная целевая программа предусматривает комплекс мер повышению сейсмостойкости жилых домов, зданий и сооружений. Среди мероприятий программы оценка сейсмической опасности территорий области, составление карт детального сейсмического районирования, принятие мер по повышению сейсмостойкости жилых домов, зданий и сооружений. На реализацию программы до 2013 г. предусмотрено выделение 345 млн. рублей их областного бюджета.

По данным областного департамента строительства в план работ по сейсмоусилению зданий на 2011 г. включены 5 сооружений: хирургический корпус Магаданской областной больницы, школа и котельная в пос. Омчак, детский сад «Солнышко» в пос. Ягодное, трехэтажный жилой дом в пос. Армань. Все здания прошли исследование, обосновывающее необходимость сейсмоусилительных работ, для которых разработана проектно-сметная документация.

Стоимость работ составляет 251,7 млн. рублей, в том числе планируется выделение 86,4 млн. рублей за счет областных средств и привлечение 165,3 млн. рублей из федерального бюджета.








Колымские колонки