ЭХО 2010-го


28 января 2010 года в Магадане появилась Соборная площадь у строящегося Троицкого собора. Площадь Ленина, таким образом, была переименована и выбыла из адресного плана города.

ЭХО 2010-го


Постановлением мэрии города также присвоен адрес кафедральному Троицкому собору: Соборная площадь, № 1.

В Магадане в начале прошлого года начала вещание радиостанция «Серебряный дождь». На новой волне звучат развлекательные рубрики, новости и поток музыкальных мелодий. Магаданцы могут знакомиться и с новостями столицы на волне 88 FM.

Детский сад № 60 в 2010 году отметил свой 30-летний юбилей. Мэр Магадана поздравил педагогов дошкольного образовательного учреждения и 250 ребятишек с круглой датой и пожелал всем успехов.

С 9 по 13 февраля 2010 года в Магадане прошли Х (юбилейные) областные рождественские образовательные чтения «Православная культура в региональном образовании: сотрудничество церкви и государства.

Рождественские чтения приветствовали епископ Магаданский и Синегорский Гурий, губернатор области Николай Дудов и мэр Магадана Владимир Печеный.

В лицее имени Крупской было установлено оборудование последнего поколения для научно-исследовательской деятельности. Подобного нет ни в одном учебном заведении колымской столицы.

Наноэдъюкатор позволяет увидеть картинку объекта, который недостижим нево¬оруженному взгляду: вирусы, эритроциты, бактерии и другое. Микроскоп нового поколения пришел из Зеленограда, где расположен Центр российской микроэлектроники.

В 2010 году начал свою работу видеоблог мэра Магадана Владимира Печеного.



Живой журнал мэра города создан по подобию блога Президента России. Горожанам представлена широкая информация о деятельности нашего градоначальника.

В Магадане открылся центр промышленного альпинизма. До этого времени специалистов, которые могут привести фасады зданий в порядок, приглашали из других городов.



В центре обучаются 15 человек. Они уже не только покоряют воздух, но и делают ремонт по строительным нормам и правилам.

В Магадане появился детский автогородок в городском парке. Для юных водителей построили дорогу, установили знаки дорожного движения, светофоры, сделали разметку. И, конечно же, мэрия закупила для ребятни электромобили.



Старт первому заезду в автогородке дал мэр Магадана Владимир Печеный.

Развивается птицефабрика Дукчинская. Проектная мощность обновленных цехов № 6 и № 7 составляет 82 тысячи голов птицы, то есть на треть больше, чем старых цехов. Однако, чтобы использовать новые цеха на полную мощность, необходимо увеличить пропускную способность цехов ремонтного молодняка, увеличить количество птице-мест для цыплят на 40 тысяч. Для этого птицефабрика в марте начала третий этап модернизации, который включает в себя реконструкцию цеха № 2, с монтажом нового немецкого оборудования с автоматизированным климат-контролем.

Воистину пасхальный подарок приготовила мэрия города 14 горожанам и их семьям. Магаданцы из числа детей-сирот справили новоселья в капитально отремонтированных благоустроенных квартирах в доме по улице Чубарова. На очереди – еще 23 квартиры из второго подъезда.

Новыми, добрыми делами ознаменовал 65-летний юбилей Великой Победы Магадан. Сооружены стела магаданцам – Героям Советского Союза, аллея Славы, реконструированы скверы им. Болдырева и у здания СВЗ. Сквер у памятника «Узел Памяти» назван сквером Победы.

В 2010 году в Магаданском роддоме на свет появился 100-тысячный ребенок. Маленькому Коле всего несколько дней, а он принес в дом уже первый заработок. Градоначальник вручил его маме сертификат на 100 тысяч рублей и памятную медаль.

В марте прошедшего года магаданский ансамбль «Вариация» получил на фестивале «Золотой феникс» в Санкт-Петербурге Гран-при. Ребята выступили в двух номинациях: хореография и спектакль – и стали лучшими.

Теперь «Вариацию» ждут в Хельсинки и Стокгольме.

Магаданские спортсмены стали победителями турнира на приз полномочного представителя Президента РФ в ДФО по горным лыжам и сноуборду. В состязаниях, которые проходили в Магадане, приняли участие спортсмены из Камчатского, Приморского краев, нашей области. В командном первенстве победителем стала команда Магадан-1, Магадан-2 – на третьем месте.

Специально ко Дню Победы городские власти обновили и перевесили мемориальную табличку Сергея Наровчатова. Теперь портрет магаданца – поэта и фронтовика украшает фасад 20-го дома по улице, носящей его имя.

Впервые в 2010 году в Магадане, в микрорайоне Автотэк прошел «День двора». Собралось на него 500 человек, организатором праздника было ТСЖ «Доверие». Отличившихся работников ТСЖ ждали призы, подарки вручили и в номинации «Лучший подъезд».



80 млн. рублей было выделено в 2010 году на ремонт и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры Магадана. Мэрия города выступает одним из главных муниципальных заказчиков, которые поддерживают рынок ремонтных работ. Главные объекты – детская горбольница и поликлиника № 1, пять школ, три детских сада, ДДЮТ. На 3 млн. закуплена детская мебель.

В городе приборами навигационной системы ГЛОНАСС оборудованы к середине лета 2010 года 9 муниципальных автобусов маршрутов № 101 и № 5, еще 12 устройств устанавливается на автобусах маршрутов № 19 и № 20.

По охвату детей садиками Магадан в прошлом году входил в пятерку лучших – 81,8%. Почетное место он занимает после Мурманска, Сыктывкара, Вологды и Новгорода.

106 млн. рублей дополнительно выделено Магадану на благоустройство в 2010 году. Таковы результаты поездки мэра города в столицу.
Деньги целевым порядком направлены на реконструкцию и благоустройство дворовых территорий, детские игровые городки, озеленение и асфальтирование.

В уходящем году автопарк города пополнился специализированным автомобилем, предназначенным для перевозки людей с ограниченными возможностями. Проезд предоставляется бесплатно в направлении «туда» и «обратно» ежедневно с 9-00 до 18-00.



Данная услуга для людей, использующих кресла-коляски, является необходимой, так как они имеют возможность посетить все необходимые им учреждения. Надо только сделать заявку за день в Центр социальных выплат.

Литературные произведения становятся все доступнее незрячим читателям Магадана. Библиотека им. Олега Куваева пополнилась новыми «говорящими» книгами.

В рамках городской целевой программы «Совершенствование условий жизнедеятельности жителей города Магадана с ограниченными возможностями на 2009-2013 годы» в Центральную городскую библиотеку поступили новые электронные издания и аудиокниги. Для работы с ними есть специальное место и оборудование.

28 июля 2010 года городскому общественно-политическому еженедельнику «Вечерний Магадан» исполнилось 20 лет. С юбилеем коллектив газеты поздравили мэр Магадана Владимир Печеный, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, председатель Магаданской городской Думы Андрей Попов, секретарь политсовета ММО ВПП «Единая Россия» Эдуард Козлов и другие.

Партия «Единая Россия» запустила в реализацию федеральный проект «Управдом», призванный улучшить всю систему ЖКХ, его реформирование, качество домовых услуг. В числе участников пилотного проекта и наш Магадан.

Мэр Магадана Владимир Печеный, секретарь политсовета РО «Единой России» Владимир Васильчук и председатель Магаданской городской Думы, руководитель общественного движения «Наш Магадан» Андрей Попов подписали трехстороннее соглашение о партнерстве в партийном проекте «Управдом»

Мэрия города одна из первых откликнулась на призыв Общественной палаты РФ о помощи россиянам, пострадавшим от лесных пожаров. Помимо 50 тысяч рублей, выделенных из городского бюджета, сотрудники мэрии лично оказали помощь погорельцам. А мэр Владимир Печеный, его заместители перечислили по 10 тысяч рублей.

Более 80% школьников города на начало учебного года были охвачены горячим питанием.



И, как отметил мэр Магадана, мэрия стремится к тому, чтобы таковым были обеспечены все школы. За завтраки своих детей родители платят всего 16 рублей, остальные расходы компенсируются из бюджета города.

Договор о социальном партнерстве подписали профессиональный лицей № 1 и Тихрыбком. Теперь учебное заведение будет готовить судовых водителей, механиков, рефмотористов. Их рыбакам остро не хватает. А рыбопромышленная компания передает лицею в безвозмездное пользование оборудование, которое раньше использовалось в учебно-тренажерном центре.

В октябре 2010 года прошли выборы в Магаданскую городскую Думу V cозыва. На 28 вакантных депутатских мест претендовали 99 кандидатов.
Победный финиш показала партия «Единая Россия».




За ее выдвиженцев – 24 мандата, трое – самовыдвиженцев, двое из которых числят себя единороссами, один – член ЛДПР. Пятый созыв гордумы пополнился 10-ю новыми депутатами, больше стало женщин.

Магадан удостоен международной награды «Объединенная Европа. За особый вклад в развитие европейской интеграции». Вручение наград номинантам прошло во время Оксфордского саммита лидеров на международной церемонии имени Сократа 13 октября 2010-го.
К мэру Магадана Владимиру Печеному по столь торжественному поводу обратился генеральный директор Европейской Бизнес-Ассамблеи Джон Неттин.

В 2010 году коллектив ГЭЛУДа с 15 мая уложил в магаданские дороги порядка 180 тысяч квадратных метров асфальта – отремонтировал 10 улиц и 20 дорог.



15 тысяч рублей молодым семьям – такой подарок в рамках социальной поддержки магаданцев делают городские власти. В 2010 году получить подобную субсидию смогли более 20-ти семей и только педагоги.

В Магадане в 2010 году появилась еще одна общественная организация. В 24-й гимназии прошла учредительная конференция по созданию РО «Всероссийского педагогического собрания».

Принят устав, избрано 9 членов совета. Председателем регионального отделения стала учитель СГЛ Раиса Свердлова.

Магаданской актрисе, депутату городской Думы Марии Леоновой вручили удостоверение и нагрудный знак «Заслуженный артист России». Бенефис прошел при полном аншлаге.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки