Установлен тариф страховых взносов на 2011 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 1 января 2011 года вступают в силу нормы законов, устанавливающие тарифы страховых взносов на 2011 год в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

С 2011 года общий тариф страховых взносов увеличивается до 34%. В Пенсионный фонд России он составит 26%, в Фонд социального страхования - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 3,1% и в территориальный фонд обязательного медицинского страхования - 2%.
Изменения коснулись и плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения и использующих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход: с 1 января 2011 года они переходят с льготного тарифа на общий, то есть на 34%.

Для ряда организаций предусмотрен льготный режим. Так, останется на уровне 2010 года тариф для средств массовой информации, кроме специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера. 20% СМИ-плательщики страховых взносов будут уплачивать на нужды обязательного пенсионного страхования, в Фонд социального страхования – 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 1,1%, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2%. То есть общий размер тарифов страховых взносов для этой категории страхователей останется 26%.

Для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, определены особые условия: на 2010 год в Пенсионный фонд тариф снижен до 14,0%, а от уплаты в другие фонды они освобождаются, в 2011 году такие организации будут перечислять в Пенсионный фонд 8,0%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,0%.
Подробную консультацию по всем вопросам страховых взносов можно получить в отделе организации администрирования страховых взносов и взыскания недоимки отделения ПФР по телефонам 69-80-71, 69-81-31.








Колымские колонки