В рамках одного уголовного дела из незаконного оборота изъято 29 тонн лосося и 350 кг лососевой икры на сумму более 4 миллионов рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Барьер»

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УВД по Магаданской области, на территории пяти субъектов Дальневосточного федерального округа: Камчатский, Хабаровский, Приморский края и Магаданская, Сахалинская области силами правоохранительных органов в течение 2010 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Барьер», направленное на выявление, предупреждение, пресечение фактов противоправных посягательств на водные биологические ресурсы.

Подводя итоги проведенного мероприятия, можно сказать, что проделана значительная работа по пресечению незаконной добычи рыбопродукции.

Совместные группы сотрудников правоохранительных и контролирующих органов работали на побережье нерестовых рек, а также осуществляли рейдовые мероприятия в Магаданский заповедник.

Так, удалось пресечь деятельность браконьерского стана на территории заповедника. База была хорошо замаскирована, занимала значительную площадь и состояла из нескольких участков. В одном месте располагался икорный цех, в другом хранилось все необходимое: контейнеры, запасы соли, лодка и сети. Сами заготовщики, а это десять человек, жили неподалеку в деревянных балках.

В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято более одной тонны лососевой икры. Причиненный ущерб оценивается свыше 3 миллионов рублей. Проводятся следственные мероприятия. Также сотрудниками правоохранительных органов в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось задокументировать факты незаконного вылова и переработки тихоокеанского лосося.

Например, только в рамках одного уголовного дела из незаконного оборота изъято 29 тонн лосося и 350 кг лососевой икры на сумму более 4 миллионов рублей, а также технологическое оборудование по производству икры.

Всего в ходе оперативно-профилактического мероприятия на территории Магаданской области выявлено 7 нелегальных цехов по переработке рыбы и морепродукции. Возбуждено 23 уголовных дела по фактам реализации некачественной рыбопродукции. По фактам незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждены уголовные дела по 21 преступлению.

В целом в результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято около 830 кг. водных биологических ресурсов на сумму более 110 миллионов рублей. В суд направлены уголовные дела на 33 преступления, к уголовной ответственности привлечено 29 человек.








Колымские колонки