Будущее, на мой взгляд, зависит от качества личности человека


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Как формировать умную молодежную политику, используя СМИ, приглашая интересных ньюсмейкеров? Как не заигрывать с молодежью, а способствовать развитию ее творческого потенциала? Что такое форматирование в кино, журналистское саморегулирование? Все эти вопросы, после знакомства с ними на парламентских слушаниях, прошедших на минувшей неделе в Государственной Думе, отметила для себя с целью более глубокого изучения председатель Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, депутат Оксана Бондарь.

Свое видение по теме «Молодежь в современном информационном пространстве» представили заместитель председателя комитета по делам молодежи Алина Кабаева, заместитель председателя Госдумы Владимир Жириновский, социолог СМИ, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей, президент факультета журналистики МГУ, профессор Ясен Засурский, а также ведущие известных теле- и радиопередач.

«Удивила многополярность точек зрений. Одни выступающие были сторонниками воспитывающей функции СМИ, другие говорили о нем как о средстве формирования молодежной политики, третьи утверждали, что молодежь практически не интересуется телевизионными передачами и газетами, черпает информацию из Интернета, - делится впечатлениями Оксана Бондарь. - Было озвучено мнение, что молодежная политика и вовсе не нужна. Причем все позиции были по-своему аргументированы, подкреплены статистическими данными. Замечательно, что результатом работы стали рекомендации Правительству РФ, комитету Госдумы по делам молодежи. В этих рекомендациях учтены все предложения высказанные участниками парламентских слушаний».

К примеру, принимая во внимание широкое распространение шокирующей рекламы или балансирующей на грани дозволенного, ее неоднозначное воздействие на психику молодых людей, участники слушаний предложили дополнить федеральный Закон «О рекламе» пунктом о том, что она не должна формировать позитивное отношение к лицам, нарушающим нормы морали и нравственности. Предложили также упростить процедуру создания и регистрации молодежных СМИ.

Одна из рекомендаций – способствовать созданию ресурса, содержащего электронные копии учебных материалов и обеспечить к нему бесплатный доступ школам, вузам и другим учебным заведениям. Учителю Уптарской средней школы Оксане Бондарь известно, что возможность такого доступа у школьников нашей области есть, но она сильно ограничена качеством Интернет-услуг, в частности, низкой скоростью работы Интернета.

Каждый из докладчиков счел нужным остановиться на событиях в Москве, связанных с экстремистским, агрессивным поведением молодежи, отмечает депутат регионального Законодательного собрания. Звучала жесткая критика в адрес председателя комитета Госдумы по делам молодежи Владимира Тараканова, говорилось, что события в Москве, показывают неэффективную работу профильного комитета.

«На эту тему можно много рассуждать кто прав, кто виноват: комитет, который формирует и осуществляет молодежную политику, или СМИ, которые, с точки зрения россиян, должны прививать нравственные ценности. Вольтер сказал: «Молодость прекрасна тем, что у нее есть будущее». А будущее, на мой взгляд, зависит от качества личности: чем больше в нее заложено путем воспитания в семье, образования, включения молодых в общественно значимые дела, тем избирательнее будет человек в предпочтении СМИ, - приходит к выводу участница парламентских слушаний в Государственной Думе на тему «Молодежь в современном информационном пространстве».








Колымские колонки