В Магаданской области за совершение мошенничества организованной группой и подстрекательство к злоупотреблению полномочиями частным нотариусом осужден бывший адвокат


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Собранные следственными органами Следственного комитета по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему адвокату 36-летней Виктории ЛОПАТИНОЙ, признанной виновной в совершении мошенничества организованной группой и в подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями частным нотариусом (ч.4 ст.159, ч.4 ст.33, ч.1 ст.202 УК РФ).

Как Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, следствием и судом установлено, что в сентябре-октябре 2006 года Андрейчук, Тимонин и адвокат Магаданской областной коллегии адвокатов Лопатина, объединились в организованную преступную группу для получения путем обмана права собственности на квартиру умершей жительницы города Магадана. Во исполнение преступного умысла Лопатина и нотариус Кондратьева изготовили поддельное завещание от имени умершей в пользу Кононенко на право распоряжения квартирой. На основании этого подложного документа члены организованной преступной группы получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение и в ноябре 2006 года оформили сделку по продаже квартиры. Полученные от продажи недвижимости денежные средства в сумме более 750 тысяч рублей злоумышленники распределили между собой.

Приговором суда Лопатиной назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, условно.
Приговор в законную силу вступил.

Члены преступной группы Дмитрий Андрейчук, Петр Тимонин, Сергей Бирюк, Юлия Кононенко, Наталья Кондратьева, Бурзайкин Максим ранее, в ноябре 2009 года и июне 2010 года, осуждены к различным срокам лишения свободы.
Лопатина до октября 2010 года находилась в федеральном розыске.








Колымские колонки