Юбилей сегодня отмечает Владимир Пехтин


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Владимир Алексеевич Пехтин – гидростроитель, общественный и политический деятель. Депутат Государственной Думы РФ 5-го созыва (с 2007 г.) от партии «Единая Россия».

В 2003–2007 гг. – депутат Государственной Думы РФ 4-го созыва от Магаданской области, заместитель председателя Госдумы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член парламентского комитета по бюджету и налогам. В 1999–2003 гг. – депутат Государственной Думы РФ 3-го созыва. Ранее – генеральный директор ОАО «Колымаэнерго», член совета директоров РАО «ЕЭС России».

Родился в семье рабочего. Закончил Ленинградский политехнический институт по специальности «Строительство гидротехнических сооружений». Завершив обучение, был направлен в Магаданскую область – на строительство каскада гидроэлектростанции на реке Колыме – первой в мире, возводимой в условиях вечной мерзлоты. В 1978 г. его назначили главным инженером строительного управления, через три года он стал его начальником. С начала 1980-х гг. В.А. Пехтин занимал должности начальника управления основных сооружений Колымской ГЭС, замначальника строительства по производству, а в 1988 г. возглавил КолымаГЭСстрой. В 1992 г. назначен генеральным директором АО «Колымаэнерго» (занимал этот пост до 1997 г.). Проявил себя как грамотный, требовательный руководитель, высококлассный организатор сложных инженерно-технических процессов на строительстве Колымской, а затем и Усть-Среднеканской ГЭС.

В.А. Пехтин защитил диссертацию на тему «Научное обоснование технико-экономических решений по строительству каменно-земляных плотин в условиях Крайнего Севера» и получил учёную степень доктора технических наук. Он автор научно-технических статей в журнале «Гидротехническое строительство» и 2 монографий в соавторстве с А.А. Серовым: «Колымская ГЭС: опыт строительства и эксплуатации» (1999) и «На порогах Колымы» (2003), автор нескольких изобретений, награждён серебряными медалями ВДНХ за строительство энергетических объектов.

Дальнейшая карьера Владимира Алексеевича напрямую связана с политикой. В 1994 г. он избран депутатом Магаданской областной Думы. В 1997 г. его переизбрали, и он занял пост председателя Думы, после чего автоматически вошёл в Совет Федерации РФ. В верхней палате парламента избран заместителем председателя комитета по энергетике (ранее такого комитета в СФ не было) и возглавил в нём консультативно-экспертный совет.

В 1999 г. стал руководителем отделения межрегионального движения «Единство» на Дальнем Востоке. В декабре того же года избран депутатом Госдумы по списку «Единства». В Думе занял пост председателя комитета по собственности. В 2000 г., в период президентских выборов, являлся доверенным лицом будущего российского лидера В.В. Путина. 1 декабря 2001 г., после объединения «Единства» и общественно-политической организации «Отечество», на учредительном съезде партии «Единая Россия» В.А. Пехтин избран одним из сопредседателей её Высшего совета. В апреле 2001 г. стал лидером думской фракции «Единство». В 2003 г. вновь баллотировался в Государственную Думу как кандидат от «Единой России» и прошёл в парламент, где возглавил фракцию партии и был избран вице-спикером. Также вошёл в состав парламентского комитета по бюджету и налогам. В марте 2003 г. на втором съезде «Единой России» избран членом бюро Высшего совета, членом президиума Генерального совета и заместителем секретаря Генерального совета партии. А также в Думе 4-го созыва он занял пост председателя комиссии по координации депутатов – членов партии «Единая Россия». В октябре 2007 г. занял 2-е место в списке кандидатов «Единой России» от Приморского края на выборах в Государственную Думу РФ 5-го созыва. По итогам голосования 2 декабря 2007 г., «Единая Россия» победила, набрав 64,3% голосов избирателей, и В.А. Пехтин в очередной раз стал депутатом Госдумы РФ.

Владимир Алексеевич не порывает связей с Магаданской областью, является сторонником того, чтобы она сохраняла за собой статус особой экономической зоны. Ему удалось объединить и подключить многих людей на уровне правительства страны к решению проблемы строительства Усть-Среднеканской ГЭС. В январе 2007 г. в ходе встречи с колымскими однопартийцами призвал их расширять ресурсные возможности добычи драгоценных металлов и уделять особое внимание геологоразведке. «Магадан может стать мировым лидером по добыче золота», – заявил он.

В.А. Пехтин – заслуженный строитель РФ, заслуженный работник РАО «ЕЭС России», почётный энергетик России, профессор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Мастер спорта по стендовой стрельбе. За активную и плодотворную государственную деятельность награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, Почёта, Дружбы, медалями и почётными знаками, удостоен благодарностями Президента РФ, председателя Государственной Думы, директора ФСБ, почётными грамотами Совета Федерации РФ и Магаданской областной Думы.








Колымские колонки