Оксана Бондарь: Есть основания надеяться, что и на Колыме скоро появится проект школы будущего


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В отличие от предыдущих в этом году Послание Президента Федеральному Собранию носит исключительно социальный характер, отметила в своем комментарии депутат Магаданской областной Думы, председатель Молодежной общественной палаты Оксана Бондарь.

«Многие идеи, озвученные Президентом, конечно, ожидаемы обществом. Мы сейчас много слышим о модернизации в России, но для меня очень важно, что главная ценность, ради которой нужны все преобразования, - человек, его комфортное проживание в нашей стране. И это совершенно отчетливо прослеживается в Послании.

Поддержка молодых семей, на мой взгляд, - очень важная тема. За период с 2006 года .по 2010 материнский капитал в Магаданской области получили 2500 семей, уровень рождаемости за 2009 год Магаданской области повысился на 12 %. Очень хорошо, что с 2008 года материнский капитал можно использовать для ипотеки, Президент сказал, что со следующего года это нужно сделать постоянно действующей нормой, и это радует. Как радует и то, что меры по стимулированию демографического роста будут существенно расширены.

Как педагог я обратила внимание на посыл Президента о создании в 2011 году проектов школы будущего, считаю его очень важным. Есть положительные примеры, подтверждающие эффективность развития данного направления. Один из таких - школа №2030 в Москве, при строительстве которой учитывался опыт лучших учебных заведений не только России, но и других стран.

Есть основания надеяться, что при создании образовательными учреждениями проектов школы будущего, и у нас в Магаданской области появятся такие центры образования, которые по своему внешнему виду и внутреннему содержанию, материально- техническому обеспечению будут отличаться от школ ХХ века.

Говоря о необходимости модернизации учебных заведений, Дмитрий Медведев подчеркнул: «Учителям надо создавать возможности для стажировки в лучших школах и повышения квалификации в ведущих вузах страны». Не секрет, что в связи с отдаленностью региона возможности для стажировки в ЦРС у педагогов Магаданской области ограничены. Очень важно, чтобы у колымских учителей появились дополнительные возможности повышения квалификации не только в г. Магадане, но и других регионах. Думается, в свете Послания возможность общения педагогического сообщества станет шире, а значит, у наших педагогов появятся новые идеи, вдохновляющие на новые педагогические открытия.








Колымские колонки