Обладательницей 2500–го сертификата на материнский семейный капитал в Магаданской обалсти стала Надежда Мещанинова.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Она получила юбилейный сертификат на праздничном мероприятии «Семья года 2010», посвящённом Дню матери.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области, 2500 сертификат на материнский капитал вручил Сергей Шалаев, начальник управления Пенсионного фонда в г. Магадане. На праздничном вечере в КСК «Металлист» его получила Надежда Мещанинова, мама тринадцатилетнего Никиты и маленького Михаила, который принес своей семье 343 тысячи рублей – таков размер капитала в текущем году.

«Я пока не решила, куда направить средства материнского капитала: Мише еще только 3 месяца. Точно планирую обратиться за единовременной выплатой в 12 тысяч рублей, которую можно потратить на повседневные нужды», - поделилась Надежда.

В течение всего вечера для колымских мам звучали поздравления, стихи и песни в исполнении школьников. Праздничный концерт, организованный управлением социальной поддержки семьи и молодёжи мэрии Магадана, посвятили Дню матери России и подведению итогов городского конкурса «Семья года 2010».

Материнский капитал – это мера государственной поддержки семей, в которых после 1 января 2007 года появился (родился либо был усыновлен) второй, а также последующий ребенок, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось.
Семьи, в которых ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнилось три года, могут направить его средства на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Дожидаться трёхлетия малыша не потребуется, если семья планирует погасить маткапиталом жилищный кредит. Также вне зависимости от возраста ребёнка родители могут получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей на повседневные нужды из средств капитала. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства.








Колымские колонки