Прокуратура Магадана привлекла к ответственности педагогов за доступ детей к эротическим сайтам


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По результатам прокурорской проверки 10 педагогических работников общеобразовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

В сентябре прокуратура города Магадана проверила исполнение законодательства, направленного на защиту ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области, проверка показала, что в некоторых образовательных учреждениях областного центра не обеспечивалась защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Так, при проверке функционирования защитной программы на учебных компьютерах, установленных в кабинетах информатики в муниципальных общеобразовательных учреждениях № 29, 24, 21, 4, через поисковую систему сети Интернет имелся доступ к просмотру фотографий и видеозаписей эротического содержания, а также к сайтам, на которых размещена подробная информация о курительных смесях, в том числе их разновидность, цена продажи за определенное количество. Кроме этого имелась возможность просмотра центральных официальных сайтов движений экстремистского характера.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура города Магадана внесла представления в адрес начальника управления образования мэрии г. Магадана и руководителей указанных общеобразовательных учреждений.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по обеспечению эффективности функционирования защитных программ на учебных компьютерах.

За допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено десять педагогических работников.



Новости по теме






Колымские колонки