Объем регистрации и перерегистраций новых и подержанных машин в Магаданской области 7-8 тыс. шт. в год


В прошлом году на Дальнем Востоке было зарегистрировано чуть менее 10 тысяч новых автомобилей. При этом объем регистраций и перерегистраций подержанных автомобилей составил 336 тысяч машин, сообщает АВТОСТАТ.

Аналитики констатируют, что на долю новых машин на Дальнем Востоке приходится менее 3% рынка. Среди дальневосточных регионов наибольшее число новых машин было зарегистрировано в Приморском крае (2473 шт.), в Якутии (2204 шт.), Хабаровском крае (2005 шт.) и Амурской области (1340 шт.). В тоже время во всех этих регионах объем регистраций подержанных автомобилей был в 20-30 раз больше, чем новых.

Только в одном Приморском крае объем перерегистраций б/у автомобилей превысил 130 тысяч машин. Емкость рынка Хабаровского края примерно в два раза меньше (64,4 тыс. шт.). Далее по мере убывания идут: Амурская область (48,5 тыс. шт.), Якутия (28,4 тыс. шт.), Сахалинская область (27,6 тыс. шт.) и Камчатский край (20,6 тыс. шт.).

Объем регистрации и перерегистраций новых и подержанных машин в Магаданской области и Еврейской ОА составляет по 7-8 тыс. шт. в год. На Чукотке в прошлом году зарегистрировали всего 41 новую машину и 728 подержанных автомобиля.

Специалисты агентства «АВТОСТАТ» отмечают, что в десятке наиболее распространенных автомобилей на Дальнем Востоке – 9 моделей Toyota: Corolla, Corona, Mark, Carina, Land Cruiser, Sprinter, Crown, HiAce, Camry. В десятку самых массовых моделей также попадает внедорожник Mitsubishi Pagero.

| АВТОСТАТ |








Колымские колонки