В этом году отказ от вакцинации среди населения Магаданской области достиг критической точки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Поставить барьер гриппу. Лучшая панацея от болезни – прививка. Необходимая вакцина в колымскую столицу пришла в достаточном количестве. Однако магаданцы не торопятся пройти иммунизацию. Врачи бьют тревогу – отказ от нее грозит эпидемией.

В этом году отказ от вакцинации среди населения достиг критической точки. Только в школах и детсадах и от прививки отказалось свыше 3 тысяч человек. Что намного выше показателей 2009. Как считают врачи, такая статистика в будущем может привести к эпидемии.

По прогнозам врачей в этом сезоне на территории Магадана и области будут циркулировать все три известных штамма вируса – грипп Б, H1N1 и H2N3. Специалисты прогнозируют рост заболеваемости уже в ближайшее время, сообщает МТК-Видео.

По словам зам. главного врача областного центра по профилактике по СПИДу и инфекционным заболеваниям Елены Кузьменко, в России уже зарегистрированы первые случаи гриппа, а это значит скоро он придет и в Магадан, так иммиграционные процессы происходят быстро. В Китае уже появились случаи заболевания гриппом Б, а так как у нас тесные экономические связи и туризм, можно ждать этот вид гриппа уже месяца через два.
Специфическая вакцинация является самой действенной мерой профилактики «управляемых» инфекций. На войну с гриппом вышли сразу три препарата – гриппол, гриппол плюс и гриппол Нео. Последний назначают больным с аллергией, на куриный белок, это в основном дети раннего возраста.

Право на здоровье имеет каждый. Оградить ребенка от опасности в силах взрослых. Царство вирусов и микробов – беспощадно. Как говорят медики большинство отказов необоснованно, или опираются на случайные слухи.

Как утверждают медики современные препараты – безопасны и не несут скрытой угрозы здоровью. В их составе нет живых бактерий. Каждая вакцина направлена на защиту организма. Лекарство включает в себя такой компонент как полиоксидол, который направлен на повышения иммунитета.








Колымские колонки