Злостный алиментщик приговорен к 180 часам обязательных работ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По материалам уголовного дела, возбужденного судебным приставом-исполнителем Ягоднинского районного отдела УФССП России по Магаданской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя поселка Оротукан, злостно уклонявшегося от уплаты алиментов.

Со своей семьей гражданин Н. не проживает с 1993 года. В 1995 году его бывшая жена подала в суд заявление на взыскание с него алиментов, в связи с чем, на основании решения суда, в отношении Н. судебным приставом-исполнителем Ягоднинского районного отдела УФССП России по Магаданской области в 1996 году было возбуждено исполнительное производство.

По словам взыскателя, после ухода из семьи, за четырнадцать с половиной лет нерадивый отец ни разу добровольно никаких денежных средств на содержание своей дочери не платил, воспитанием ее не занимался, жизнью ребенка не интересовался. О месте работы либо о его смене должник ни судебному приставу-исполнителю, ни взыскателю не сообщал.

В настоящее время общая задолженность Н. по исполнительному производству составляет свыше 580 тысяч рублей. Однако, будучи неоднократно предупрежденным о возможности привлечения к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, Н. не предпринял мер по погашению долга, хотя, как стало известно в ходе расследования уголовного дела, он имел ежемесячный доход приблизительно 10 тысяч рублей в месяц от неофициальной работы – копания могил. На неоднократные предложения встать на учет в Центр занятости населения не реагировал и официально трудоустроиться не пытался.

Гражданин Н. ранее уже привлекался за злостное уклонение от уплаты алиментов в 2003 году. Тогда судом ему было назначено наказание в виде исправительных работ, однако исполнение решения суда должник проигнорировал, в связи с чем, в 2006 году данное наказание было заменено на 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении п. Сплавная. В 2009 году за аналогичное преступление Н. снова был привлечен уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ с отбытием наказания в виде исправительных работ на срок 140 часов, которое он исполнил.
Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья назначил Н. наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. При вынесении приговора судья учел активное способствование раскрытию преступления со стороны должника, его явку с повинной и признание вины, а также раскаяние в содеянном. Возможно, горе-отец все же «возьмется за голову» и начнет погашать долги по алиментам на содержание своей дочери, которая уже выросла и в настоящее время обучается в университете.

Судебными приставами-исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области за 9 месяцев 2010 года возбуждено 45 уголовных дел, из них в настоящее время рассмотрено судом 21 дело, по всем вынесены обвинительные приговоры, остальные находятся на рассмотрении.








Колымские колонки