Декларации в Магаданской таможни оформляют через Интернет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Электронное декларирование через сеть Интернет – перспективное направление в таможенной сфере

С 1 января 2011 года, согласно перечню поручений Президента РФ по итогам совещания по вопросам инвестиционного климата, таможенным органам необходимо осуществить переход на электронное декларирование при экспорте и импорте товаров без представления в таможенные органы соответствующих документов на бумажных носителях.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни Елена Хотова, в Магаданской таможне применение электронной формы декларирования через сеть Интернет началось с середины июля текущего года. Использование глобальной сети помогает не только улучшить качество таможенного оформления, максимально упрощает и ускоряет процесс декларирования товаров, а также дает возможность применения электронного декларирования в любой точке региона. Основные преимущества данного способа декларирования выражены, прежде всего, в следующем:

- проверка электронной таможенной декларации проводится с использованием информационной системы таможенного органа и завершается в течение 3-х часов рабочего времени с момента ее принятия;
- отсутствие необходимости непосредственного присутствия декларанта в таможне при подаче таможенной декларации;
- отсутствие необходимости представления в таможенный орган документов к таможенной декларации на бумажном носителе.

Анализ применения электронного декларирования в регионе деятельности Магаданской таможни показывает, что декларированием с использованием сетей Интернет пока еще пользуется небольшое количество участников внешнеэкономической деятельности, однако наблюдается тенденция их ежемесячного увеличения. При этом те участники ВЭД, которые систематически декларируются и используют систему электронного декларирования, постоянно увеличивают долю электронных деклараций в общем объеме поданных ГТД. Всего в июле Магаданской таможней было оформлено 4 ЭГТД с использованием сетей Интернет, в августе данный показатель составил 18 деклараций, в сентябре - 71. Таким образом, реальное использование новых форм работы позволяет сказать, что процесс электронного декларирования является более выгодным и удобным в сравнении с традиционным.

Еще одной перспективной таможенной технологией является предварительное информирование о товарах и транспортных средствах, направляемых на российскую территорию. Предварительная информация позволяет полностью определить формы таможенного контроля, а также служить основой для работы системы управления рисками. Это значит, что получение информации о товарах до их представления таможенным органам позволяет заранее определить объекты, подлежащие контролю, выявить возможные риски, за счет чего сконцентрировать усилия таможни только на том, что необходимо проверять, не задерживая товары, которые требуют усиленной проверки.

С целью оптимизации и ускорения таможенных процедур на таможенной границе Магаданская таможня призывает участников ВЭД региона более активно использовать электронное декларирование через сети Интернет и предварительное информирование, что даст возможность не только сэкономить время участников ВЭД, но и позволит сделать процесс таможенного оформления более прозрачным и менее подверженным влиянию различных субъективных факторов.








Колымские колонки